Возможен пересмотр суммы штрафа в связи с изменением законодательства?

Два года назад был вынесен приговор по уголовному делу за взятку в виде штрафа. Была получена рассрочка на 5 лет. Штраф регулярно овыплачивается. В феврале этого года Правительство уменьшило штрафы с 25 до 10 кратной суммы. Я могу подать сейчас на пересмотр суммы штрафа в связи с изменением законодательства? Судебное заседание было закрытое.

, Снежана, г. Владимир
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

По общему правилу уголовного права действие закона, смягчающего либо отменяющего уголовное наказание, имеет обратную силу, т.е. распространяется на деяния, совершённые до его принятия.

УК РФ

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Вам прямая дорога в суд, вынесший первоначальный приговор.