Курение у входа в БЦ

Добрый день! У входа в наш Бизнес-центр постоянно собираются толпы народа и курят. Мало того, наши окна выходят точно на вход. И весь дым летит к нам в офис. Что Вы можете посоветовать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе.

Поэтому могу посоветовать Вам связаться с собственником лично или через кого-нибудь с предложением оборудовать площадку таким образом, чтобы дым не шёл в окна.

Сергей Игоревич.

Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксан, добрый день. Согласно действующему законодательству РФ собственник БЦ вправе организовать место для курения на открытом воздухе, однако он не вправе своими действиями нарушать Ваши права на защиту от воздействия от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Я рекомендую Вам письменно обратиться в адрес собственника БЦ, изложить суть проблемы и попросить перенести место для курения в противном случае Вы обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение Ваших прав, изложенных в ст.4 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».