Продавец стройматериалов месяц не высылает оплаченный заказ

Добрый день! Помогите разобраться! 8 мая я оплатил заказ в ООО «ЭнергоСтрой» (строительная арматура). Стоимость заказ составила чуть более 18 тыс.рублей. В счете который мне выслали было указано что сумма уже включает НДС и стоимость доставки. В назначенное время заказ не приезжает, и поставку переносят на неделю. Через неделю заказ снова не приезжает и после длительных выяснений отношений с менеджером выясняется что счет был выставлен без НДС и мне предложили еще доплатить 3393 рубля. Я доплатил, мне назначили дату доставки - 30...31 мая - заказ снова не доставляют. В телефонном разговоре 1 июня, выясняется что у них просто сейчас нет в наличии товара на складе и когда будет неизвестно. Я хочу вернуть свои деньги! Но при банковском переводе я так же оплачивал комиссию за перевод денежных средств, вопрос: ООО «ЭнергоСтрой» должны выплатить мне только стоимость моего заказа или стоимость заказа + комиссию за перевод денег?

, Владимир, г. Краснодар
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете направить претензию в адрес продавца с требованием вернуть Вам сумму заказа, а также возместить все понесенные Вами убытки (это и комиссия банка, и расходы на почтовое отправление, если потребуется, и проч.)

Гражданский кодекс Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Вы также можете указать в претензии срок для исполнения. Если по истечении этого срока должник не перечислит Вам сумму Ваших требований, предусмотрите неустойку за каждый день просрочки.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3.Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

При отказе в удовлетворении Вашей претензии село идите в суд, приложив к исковому заявлению все необходимые документы.

С уважением, Полетаева А.О.