в деле участвует не адвокат. а его помощник.
Андрей
Статья 27. Помощник адвоката
1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
сложность в уже запоздалом вмешательстве адвоката-зачитано обвинительное заключение прокуратуры.
Андрей
Адвокат обычно предоставляется с самого начала производства по уголовному делу. Адвокат может быть либо по назначению (за счет государства) либо по соглашению.
Следствие предоставление адвоката при проведении следственных действий не игнорирует, так как доказательства полученные без его участия (допрос подозреваемого, обвиняемого) могут быть просто исключены из числа доказательств и дело может развалиться в суде.
Статья 75 УПК РФ. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2.К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
По существу помощь может оказать адвокат изучив материалы уголовного дела, если как вы говорите вручено обвинительное заключение.
Возможно вы заблуждаетесь в отношении стадии расследования, участии адвоката и других обстоятельств. Поэтому следует все таки заключить соглашение с адвокатом. Виртуальная помощь вам не поможет.
Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
Наличие у защитника статуса адвоката является обязательным условие для допуска его к защите обвиняемого (подозреваемого)
Статья 49. Защитник
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]