Статья-контобанда

Необходима помощь адвоката-по уголовному делу о контрабанде оружия и боеприпасов. Дело надуманное и по нашему мнению заказное. сложность в уже запоздалом вмешательстве адвоката-зачитано обвинительное заключение прокуратуры. Однобокая экспертиза, в деле участвует не адвокат. а его помощник. Дело возбуждено на одного их наших директоров! Помощь необходима в кратчайшее воемя! с уважением, товрищ обвиняемого-АндрейВсеволодович-убежден в его невиновности

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Если обвиняемого уже ознакамливают с обвинительным заключением, то дело очень сложно развалить.

В первую очередь обязательно снимите фотокопии со всех страниц материалов уголовного дела, чтобы следователь не мог внести те или иные изменения в материалы дела (сталкивался с такими махинациями).

Так же возникает вопрос, почему интересы подзащитного представлял именно помощник адвоката.

Если следователь допустил к защите помощника адвоката, и следственные действия проводились в присутствии помощника адвоката, а не адвоката, то данные следственные действия можно признать незаконными, а сами доказательства недопустимыми. На основании данного нарушения норм УПК РФ, можно добиться и оправдательного приговора либо возвращение дела прокурору. А в последующем заволокитеть дело, затянув процессуальные сроки.

Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.
2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

Наличие у защитника статуса адвоката является обязательным условие для допуска его к защите обвиняемого (подозреваемого)

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
3. Защитник участвует в уголовном деле:
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей Всеволодович!

Действительно адвоката, хорошего адвоката надо было нанимать еще когда проводилась проверка в порядке ст. 144-145 УК РФ, то есть до возбуждения уголовного дела. Сейчас, когда обвиняемый уже ознакомлен с обвинительным заключением что-либо сделать возможно, но будет куда сложнее и Вы должны это понимать. Также хотелось бы уточнить директор на свободе или под арестом? Вам нужен адвокат из СПб или не важно? Как давно вручено обвинительное заключение?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей Всеволодович, здравствуйте не могли бы более детально ознакомить с обстоятельствами дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в деле участвует не адвокат. а его помощник.
Андрей

Статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

сложность в уже запоздалом вмешательстве адвоката-зачитано обвинительное заключение прокуратуры.
Андрей

Адвокат обычно предоставляется с самого начала производства по уголовному делу. Адвокат может быть либо по назначению (за счет государства) либо по соглашению.

Следствие предоставление адвоката при проведении следственных действий не игнорирует, так как доказательства полученные без его участия (допрос подозреваемого, обвиняемого) могут быть просто исключены из числа доказательств и дело может развалиться в суде.

Статья 75 УПК РФ. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2.К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

По существу помощь может оказать адвокат изучив материалы уголовного дела, если как вы говорите вручено обвинительное заключение.

Возможно вы заблуждаетесь в отношении стадии расследования, участии адвоката и других обстоятельств. Поэтому следует все таки заключить соглашение с адвокатом. Виртуальная помощь вам не поможет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Однобокая экспертиза, в деле участвует не адвокат. а его помощник. Дело возбуждено на одного их наших директоров!
Андрей

простите, но тут что то не так. Участие помощника адвоката при возбужденном уголовном деле и наличии обвинительного заключения/обвиняемого означает фундаментальное право на защиту обвиняемого. Поэтому прошу более подробно рассказать о ситуации. Второе — для понимания проблемы — желательно видеть обвинительное заключение и понять фабулу дела. И, конечно, необходим адвокат, Вам обязательно надо заключить договор с адвокатом, который реально бы участвовал в деле. И адвокат не по назначению следствия.