Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
как разделить дом
Здравствуйте, Был в браке 22 года .совместную жизнь не вели с 2012 года. Бывшая супруга попала на развод в 2014 году, в браке вместе нажита дача, имущество в суде разделено не было ,подскажите пожалуйста имею ли я право после развода ездить на дачу, без ее ведома? И имеет ли она право продать дом и менять замки? Спасибо. Вадим
Раздел совместно нажитого имущества должен быть произведен в течении 3 лет с момента развода. Очень советую (если хотите пользоваться своим имуществом беспрепятственно, подать на раздел дачи, поделят пополам однозначно.
Всего доброго
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
имею ли я право после развода ездить на дачу без её ведома
имеете
имеет ли она право продать дом и менять замки вадим
без вашего ведома или согласия — не имеет.
Если же это будет сделано без Вашего ведома и согласия — Вы вправе обратиться в суд.
3-х летний срок на раздел имущества в этом случае некорректен.
Срок исковой давности для Вас начинает исчисляться с момента, когда Вы узнали или должны были достоверно узнать о нарушенном Вашем праве на совместно нажитое имущество.
Здравствуйте. У меня такая ситуация:Родительский дом находился в судебных спорах между моей мамой и ее сестрой, поскольку всплыло завещание бабушки после ее смерти на них двоих. После судебных споров, сестре мамы мы уже со своей сестрой выплатили половину от стоимости дома, по которой можно было продать дом на тот момент, к сожалению, мама, умерла, но ее интересы в судах представляла я и генеральная доверенность была на меня на 1/2 дома. После уплаты маминой сестре за оставшуюся 1/2часть, нотариус оформила на меня просто 1/2 часть не как покупку, а просто еще одну генеральную доверенность,и мы, как неграмотные в юридических вопросах люди, с этим и ушли. Спустя 3 года, у этой ген. Доверенности заканчивался срок и мне пришлось оформить куплей-продажей эту 1/2 часть своей сестре, чтобы эта часть дома снова не перешла в собственность маминой сестре, естественно, без передачи денег. Свидетельство о праве на наследство по закону(1/2 дома +13 соток земли) было оформлено после смерти мамы все на меня. Под домом 2 сотки земли. Сестра какое то время после смерти мамы в нем проживала, и во время ее проживания в доме случился пожар, повредив часть дома. Имеется справка с пожарной части. Сестра дом до прежнего состояния не восстановила. Теперь о его состоянии имееется справка, что дом признан непригодным для проживанияно с кадастрового учета он не снят. Могу ли я продать земельный участок без ее участия, ведь право собственности на земельный участок на мне, а дом получаеися по 1/2 доли на нас с сестрой. Хотели несколько раз у нее выкупить дом, предложив ей половину от стоимости земли, ведь участок уже зарос, но ей недостаточна сумма, говорит, учитывая при этом все еще стоимость 1/2дома, который только под снос. Подскажите, боюсь, что этот дом станет камнем преткновения для наших детей после нашей смерти. Спасибо
, вопрос №4852935, Валентина, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
, вопрос №4852518, Наталья, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С мужем состоим в бракоразводном процессе. Первого заседания еще не было. Есть квартира, разделенная между нами и двумя несовершеннолетними детьми, т к был использован материнский капитал. Сегодня узнала, что он свою долю собирается переписать на дочку от первого брака. Законно ли он поступает?
, вопрос №4852225, Светлана, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, зарегистрировали брак, родился ребёнок, вложили деньги в покупку частного дома,собираемся разводиться, находимся с женой в хороших отношениях, хотим разделить доли на трех членов семьи, как это будет выглядеть после развода ?
, вопрос №4852035, Вадим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.