128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Займы у юридических лиц

Добрый день! Столкнулся с проблемой, в выписке из бюро кредитных историй обнаружил два микрозайма онлайн на моё имя, и множественные запросы онлайн в подобные организации, займы не брал, документы не подписывал, документы на основании которых выданы займы мфо не выдают без запроса органов, заявление о мошенничестве написал!кредитная история испорчена и сумма долга ежедневно растёт! Что делать, и чем мне может грозить такая ситуация?

01 Июня 2015, 21:47, вопрос №857471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений обратитесь также с заявлением в СБ МФО.

Кроме того раз они считают вас должником, то обязаны выдать вам все документы касающиеся вашего займа.

Вообще в целом Вам необходимо дождаться официального расследования.

01 Июня 2015, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Думаю, что обращение в полицию никакой пользы не принесет.

Нужно разбираться с первопричиной — как именно оформлялись микрозаймы, какие документы представлялись и т.д.

02 Июня 2015, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Оренбург

Займы оформлялись онлайн, по моей серии и номеру паспорта, договор не подписывался, а подтвержался смс, реквизиты куда были произведены перечисления мфо согластны выдать полиции!заявление написал, жду когда вызовут

02 Июня 2015, 11:10
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Займы оформлялись онлайн, по моей серии и номеру паспорта, договор не подписывался,
Евгений

Хм… вообще то подобные договора судами не признаются как договора займа, более того — даже договорами то не признаются.

На мой взгляд легальность подобных отношений под большим вопросом.
Займ это реальный договор и считается заключенным с момента передачи денег, более того, займ — это договор с письменной формой.

Дождитесь вывода полиции. Но, могу предположить, что результат будет никакой.
МФО вам претензии предъявляли?

02 Июня 2015, 11:21
Евгений
клиент, г. Оренбург

МФО отразили задолженность в БКИ, срок займа пока ещё не большой, от 12 мая 2015

Из переписки с МФО долги 11000 и 10000

02 Июня 2015, 11:29
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В МФО такие проценты, что к середине лета там будут все 33000 и 30000.
Я бы на вашем месте попытался признать договора незаключенными через суд.
С уважением,

02 Июня 2015, 16:58
Евгений
клиент, г. Оренбург

Спасибо! Но для этогоэтого нужно хотябы номер договора и тд, на сколько я понимаю, но тут все зависит от полиции. 812 гк РФ я думаю подойдёт? Но я не представляю как это происходит и в какой суд обращаться, в Оренбурге, либо писать по месту регистрации мфо....

02 Июня 2015, 19:58
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Дождитесь результата проверки полиции, вполне может быть, что ребята все таки заставят свой организм побегать и принести пользу. А на материалах проверки уже можно будет что-нибудь конкретное придумать и решить.

С оспариванием договора займа сложность будет несомненно. Подсудность — по вашему месту жительства.
Безденежность как вариант имеет место быть, но — второстепенное основание. Главное — заключение договора не вами. Идентификацию личности невозможно провести путем смс, более того, это не считается надлежащей подписью, и даже не может быть к ней приравнена.

документы на основании которых выданы займы мфо не выдают без запроса органов,
Евгений

Что такое? С какой стати они вам их не выдают? Вы письменно запрашивали или устно?

Что делать, и чем мне может грозить такая ситуация?
Евгений

Пока все, что могли вы сделали — обратились в полицию, хоть я и скептически отношусь к возможно какой-то пользы. Все таки нужно сделать письменный запрос в МФО о предоставлении подтверждающих документов о получении займа. Если откажут — то писать заявление по 159 УК РФ уже на них!
Грозит тем, что на вас висит чужой долг и кредит вам пока никто не даст, до тех пор пока не погасится ваша кредитная история в БКИ.

02 Июня 2015, 21:11
Евгений
клиент, г. Оренбург

Что такое? С какой стати они вам их не выдают? Вы письменно запрашивали или устно?

переписка по электронке

- Мы сможем Вам предоставить договор, если Вы пришлете Ваше фото с паспортом на одном читаемом снимке ООО Честное слово

- Всю имеющуюся информацию мы сможем предоставить по официальному запросу

правоохранительных органов. ООО Мани МЕН

Доблестная Оренбургская полиция отправила заявление в САО ГУ МВД Москвы, так что делать дальше я вообще не понимаю

09 Июня 2015, 12:30
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Доблестная Оренбургская полиция отправила заявление в САО ГУ МВД Москвы, так что делать дальше я вообще не понимаю
Евгений

Это они так видимо место совершения преступления определили…
Ждать бесполезно, обратно ничего не вернется. У нас с районов то ничего не возвращается....

Можно попробовать обратиться в суд с требованием о признании сделок ничтожными, приложить фотографии переписок с МФО и ходатайствовать перед судом об истребовании всех документов в судебном порядке.

Иск можно подать по месту вашего жительства, так как МФО, равно как и кредит, относится к ЗПП.

МФО там что-то мутят. Деньги они выдать воздуху могут, а вот документы — нет. Как бы там ни сами МФОшники всю кашу заварили… хотя для МСК такие суммы это копейки конечно… с другой стороны — с миру по нитке, голому рубаха.

С уважением,
Правовой Альянс «Истина»

10 Июня 2015, 05:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут