Выплата по дтп

Здравствуйте. У меня такой вопрос- была виновата в ДТП, сейсас пострадавшая сторона предъявляет претензию о выплате фактической разницы то, что получили от страховой и затраты на ремонт. Я свою вину не отрицаю. В сумму включены так же разходы на юриста и экспертизу (5000 и 9500). Обязана ли я оплачивать эти услуги?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый вечер! Давайте уточним когда Вам выписан полис ОСАГО? Дело в том, что в настоящее время лимит ответственности страховой компании 450 тысяч рублей. В случае если потерпевший не согласен с размером выплаты и если разница укладывается в этот лимит он возмещает его со страховой компании, в том числе и судебные расходы.

Подскажите еще какова сумма ущерба?

Дарья
Клиент, г. Москва

У меня полис осаго. Они получили максимум выплат от страховой, но с учетом износа авто

Михаил, а не 400 ли?
Шарипов Марат

Точно 400!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для консультации выложите здесь исковое заявление

Если иска в суд еще не предъявлено, выложите претензию

Услуги юриста, без иска в суде Вы оплачивать не обязаны.

За экспертизу — в случае превышения лимита — да, суд взыщет как судебные расходы.

В случае, если сумма страховки меньше лимита, данные расходы подлежат включению в страховое возмещение

Дело в том, что в настоящее время лимит ответственности страховой компании 450 тысяч рублей.
Петров Михаил Игоревич

Михаил, а не 400 ли?

Дарья
Клиент, г. Москва

Есть претензия, не хотелось бы доводить до суда, но в тоже время хочется знать законно ли требовать такие выплаты

ДТП произошло при следующих обстоятельствах:

Виновной в данном ДТП являетесь Вы, нарушившая п. 13.12 ПДД РФ, что подтверждается Постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении 72 ВО 624143

Вина Бирюковой О.М. в рассматриваемом ДТП отсутствует.

В результате ДТП Бирюковой О.М. был причинен материальный ущерб.

Поскольку ее гражданская ответственность как владельца автомобиля застрахована в ОАО ГСК «Югория» она обратилась за выплатой страхового возмещения по ПВУ. ОАО ГСК «Югория» признало событие от 19.01.2015 г. страховым случаем, и произвело выплату страхового возмещения (материального ущерба – с учетом износа).

Согласно экспертного заключения №050315 от 12.03.2015 стоимость восстановительного ремонта автомобиля Ford Fiesta, г/н Н 756 ХВ 72 составляет 169 207 (Сто шестьдесят девять тысяч двести семь) рублей 00 копеек., а стоимость восстановительного ремонта с учетом износа – 108 771 (Сто восемь тысяч семьсот семьдесят один) рубль 00 копеек.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ:

«Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)».

На основании вышеизложенного предлагаю урегулировать возникшие взаимоотношения в добровольном порядке и произвести оплату Бирюковой Ольге Михайловне в размере 76 336 (Семьдесят шесть тысяч триста тридцать шесть) рублей 00 копеек:

1. Страховое возмещения (разница между стоимостью ремонта с учетом износа и без учета износа) - 60 436 руб.

2. Нотариальные услуги по оформлению доверенности представителя – 1 200 руб.

3 Расходы на проведение НЭ – 9 700 рублей

4. Расходы на услуги представителя 5 000 руб.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня такой вопрос- была виновата в ДТП, сейсас пострадавшая сторона предъявляет претензию о выплате фактической разницы то, что получили от страховой и затраты на ремонт. Я свою вину не отрицаю. В сумму включены так же разходы на юриста и экспертизу (5000 и 9500). Обязана ли я оплачивать эти услуги?
Дарья

А они получили от страховой компании максимум? или страховая им недосчитала

Они получили максимум выплат от страховой
Дарья

В таком случае, да, они имеют право взыскать оставшуюся часть с Вас через суд. Оплату судебных расходов, в которые входят услуги юриста, оплата экспертиз, пошлин и всего остального суд взыщет с проигравшей стороны.

Дарья
Клиент, г. Москва

Выплатила максимум, но с учетом износа авто

Борис Сафонов
Юрист

Добрый вечер, Дарья!
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Однако никто не мешает Вам мотивированно ходатайствовать об уменьшении соответствующих сумм.