Налоговый вычет
Вопрос по поводу налогового вычета. Документы на право собственности по приватизации квартиры были получены в ноябре 2014г. Собственников 3 человека, один несовершеннолетний. Квартира стоит на продаже за сумму 15000000. Какой имущественный налоговый вычет будет получен при продаже по долям (3 отдельных ДКП) и если продавать целиком (1 дкп)? заранее спасибо
, Евгений, г. Москва
Анжела Мусина
Здравствуйте, Евгений.
Если будете продавать по отдельным ДКП, о вычет в 1 млн. получит каждый из сособственников, если по одному ДКП, то вычет в 1 млн. придется распределять соответственно долям.
Вот выдержка из сайта налоговой www.nalog.ru/rn02/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/
В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.