8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный пай в наследство

ВОПРОС

Как оформить земельный пай в наследство спустя 20 лет?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста про наследование паев на землю. В 2003 году умер отец , он при жизни (после смерти своего отца,нашего деда в 1993 г)вступил просто в наследство, а про положенные ему паи ничего не знал, соответственно в собственность их не оформил. Его дети, живущие в других городах, о земельном пае тоже ничего не знали, думали, что стоящего имущества нет, но вступили просто в наследство после уже его смерти(отца) в 2003 г. В 2013 году работник администрации посёлка, в котором жил пайщик(дедушка) сообщила его детям, что у их деда имеется земельный пай, а отец вступил в наследство, но в собственность их не оформил , тк не знал про них и он внесен в списки собственников невостребованных долей, и теперь администрация будет оформлять такие невостребованные паи на себя, если наследники не оформят право на наследство раньше. Как теперь правильно оформить земельный пай в наследство по закону, куда обращаться? По каким основаниям могут отказать?

Я правильно понимаю , что наша основная задача - доказать, что мы не знали о том, что есть имущество, которое может быть наследовано (считали, что у умершего(отца) не осталось никакого имущества).

О наличии наследуемого имущества (земельного пая) на нашего умершего отца мы предоставили нотариусу документ из кадастрового отдела этой области. Но в документе он выступает не как собственник, а как наследник, который не оформил прав собственности на пай, т.к он не знал о существовании пая при жизни, как я раньше и писала.

Нотариус нас отправляет в суд, говорит не хватает документов нам для оформления наследства на данный пай.

Итог: Дедушка - пайщик, отец, вступил в наследство , но паев не оформил в собственность, дети вступили в наследство, а паи не могут оформить , т.к они не в собственности на отца. Нотариус отказывается оформлять земельный пай в наследство, говорит идти в суд.

Правомерны ли действия нотариуса?

И главное :у нас есть еще один нюанс. Всего 3 наследника. Двое детей. А третий -это новая жена отца, которая в свое время вступила с детьми в наследство, но сейчас хочет отказаться от него в пользу детей. Как нам быть, если срок 6 мес уже прошел, и она не может у нотариуса написать отказ. Заниматься не хочет вообще этой землей, я правильно понимаю от нее нужна доверенность на оформление на нее земли в собственность, а потом наверное дарственная.Заранее огромное спасибо за ответ.

Показать полностью
, Наталья Новая, г. Москва
Татьяна Моисеева
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Наталья! Я увидела, что Вам не был дан ответ на Ваш вопрос.

Может информация уже не актуальна, но все таки..

 Любое наследственное имущество (земельный пай в том числе) оформляется в рамках уже имеющегося наследственного дела. Все наследники, кто наследство принят в течение 6 мес. со дня смерти и будут наследовать имущество, отказаться уже никто не может. Это норма закона. Вы правильно обратились к нотариусу и видимо у Вас не достаточно правоустанавливающих документов, чтобы оформиль пай через нотариуса. Вам нотариус рекомендовала обратиться в суд. 

Так чего Вы ждете.

Обратитесь к юристу (адвокату) в Вашем городе, он Вам составит исковое заявление, которое подадите в суд. Надеюсь, что суд встанет на Вашу сторону (суд, как правило, в таких делах  поддерживает граждан). С судебным решением Вы обратитесь либо к нотариусу, либо сразу в Росреестр (зависит от искового заявления) и зарегистрируете право общей долевой собственности на зем. пай.  Примерно такая схема получается.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Наследники, которые не желают заниматься  оформлением, могут выдать на Ваше имя доверенность. А в дальнейшем, либо подарить Вам, либо продать кому- либо(на их усмотрение).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Наследство
Я получу в наследство квартиру?
Сестра умерла,в собственности квартира,ее сын (прописан в квартире)безвести пропавший на СВО. У сына есть жена,детей нет.Как вступить в наследство?Как долго затянеться это дело?Я получу в наследство квартиру?
, вопрос №4057761, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Наследство
В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача)
Добрый вечер. Папа умер 1,5 года назад, мама вступила в наследство после смерти папы( дача), сейчас умерла мама. В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача). Но у папы имелся гараж ( документ на него только членская книжка). Мама не оформляла на себя его. На кого переписывается гараж? И возможно ли его продать раньше 6 месяцев, т.е до вступления в наследство?
, вопрос №4056742, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015