Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный пай в наследство

ВОПРОС

Как оформить земельный пай в наследство спустя 20 лет?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста про наследование паев на землю. В 2003 году умер отец , он при жизни (после смерти своего отца,нашего деда в 1993 г)вступил просто в наследство, а про положенные ему паи ничего не знал, соответственно в собственность их не оформил. Его дети, живущие в других городах, о земельном пае тоже ничего не знали, думали, что стоящего имущества нет, но вступили просто в наследство после уже его смерти(отца) в 2003 г. В 2013 году работник администрации посёлка, в котором жил пайщик(дедушка) сообщила его детям, что у их деда имеется земельный пай, а отец вступил в наследство, но в собственность их не оформил , тк не знал про них и он внесен в списки собственников невостребованных долей, и теперь администрация будет оформлять такие невостребованные паи на себя, если наследники не оформят право на наследство раньше. Как теперь правильно оформить земельный пай в наследство по закону, куда обращаться? По каким основаниям могут отказать?

Я правильно понимаю , что наша основная задача - доказать, что мы не знали о том, что есть имущество, которое может быть наследовано (считали, что у умершего(отца) не осталось никакого имущества).

О наличии наследуемого имущества (земельного пая) на нашего умершего отца мы предоставили нотариусу документ из кадастрового отдела этой области. Но в документе он выступает не как собственник, а как наследник, который не оформил прав собственности на пай, т.к он не знал о существовании пая при жизни, как я раньше и писала.

Нотариус нас отправляет в суд, говорит не хватает документов нам для оформления наследства на данный пай.

Итог: Дедушка - пайщик, отец, вступил в наследство , но паев не оформил в собственность, дети вступили в наследство, а паи не могут оформить , т.к они не в собственности на отца. Нотариус отказывается оформлять земельный пай в наследство, говорит идти в суд.

Правомерны ли действия нотариуса?

И главное :у нас есть еще один нюанс. Всего 3 наследника. Двое детей. А третий -это новая жена отца, которая в свое время вступила с детьми в наследство, но сейчас хочет отказаться от него в пользу детей. Как нам быть, если срок 6 мес уже прошел, и она не может у нотариуса написать отказ. Заниматься не хочет вообще этой землей, я правильно понимаю от нее нужна доверенность на оформление на нее земли в собственность, а потом наверное дарственная.Заранее огромное спасибо за ответ.

20 Мая 2013, 13:13, вопрос №85726 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Нотариус - Моисеева Татьяна

    Наталья! Я увидела, что Вам не был дан ответ на Ваш вопрос.

    Может информация уже не актуальна, но все таки..

     Любое наследственное имущество (земельный пай в том числе) оформляется в рамках уже имеющегося наследственного дела. Все наследники, кто наследство принят в течение 6 мес. со дня смерти и будут наследовать имущество, отказаться уже никто не может. Это норма закона. Вы правильно обратились к нотариусу и видимо у Вас не достаточно правоустанавливающих документов, чтобы оформиль пай через нотариуса. Вам нотариус рекомендовала обратиться в суд. 

    Так чего Вы ждете.

    Обратитесь к юристу (адвокату) в Вашем городе, он Вам составит исковое заявление, которое подадите в суд. Надеюсь, что суд встанет на Вашу сторону (суд, как правило, в таких делах  поддерживает граждан). С судебным решением Вы обратитесь либо к нотариусу, либо сразу в Росреестр (зависит от искового заявления) и зарегистрируете право общей долевой собственности на зем. пай.  Примерно такая схема получается.

    Удачи Вам!

    11 Февраля 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Моисеева Татьяна

    Наследники, которые не желают заниматься  оформлением, могут выдать на Ваше имя доверенность. А в дальнейшем, либо подарить Вам, либо продать кому- либо(на их усмотрение).

    11 Февраля 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats