Отпуск офицеру

муж-капитан, служит в ВДВ

купили путёвки 2 месяца назад, со 100% предоплатой

командир полка был уведомлен, но сообщил, что опуск на этот срок мужу не предоставит. имеет ли он на это право?

туристическое агенство сообщает, что вернёт только 1/4 от стоимости путёвки, объясняя это тем, что авиа билеты не возвратные и гостиница оплачена (более, чем за месяц). правомерны ли действия турагенства?

, Екатерина, г. Иваново
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 11 статьи 29 Указа Президента РФ«Вопросы прохождения военной службы» Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах»;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Если у Вас муж относится к одной из перечисленных категорий, то он имеет право на предоставление отпуска в любое удобное время. Если не относится, то на него распространяется действие действие общей нормы, указанной мной выше.

Сергей Игоревич.