Смена фамилии по браку (через какое-то время после свадьбы)

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, процедуру смены фамилии на фамилию мужа не сразу, а через год после свадьбы.

куда обращаться?

какие пошлины платить?

, Анна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменения в свидетельство о заключении брака. и в ФМС с заявлением о замене внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспорта. В последнем случае уплачивается госпошлина в размере 300 рублей. В первом случае госпошлина составляет 650 рублей (пункт 5 части 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации).

Сергей Игоревич.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подаёте заявление в ФМС.

Необходимые документы:
Заявление, с указанием новой фамилии и новой подписью
Свидетельство о рождении.
Оригинал свидетельства о браке
Квитанция об уплате госпошлины-200 рублей
4 фотографии (35х45 мм).
Старый паспорт гражданина РФ.

Подробности обязательно уточняйте в ФМС.