Доля в квартире

Добрый день. Задолжал банкам крупную сумму ( в районе 3 млн. руб.), из имущества имеется только 1/4 доля в квартире, где проживают родители. По кредитам дело дошло до суда, выданы исполнительные листы приставам. Можно ли каким-то образом "лишиться" этой доли, чтобы приставы не доставали родителей, и не происходили никакие действия с квартирой?

, Константин, г. Санкт-Петербург

Добрый день Константин!

Если эта квартира является единственным для Вас жильем, то она не подпадает под взыскание. Приставы могут попытаться описать имущество в квартире, возможно придется доказывать, что описанное имущество принадлежит не Вам, а родителям. «Перевод» доли на другое лицо мало что даст, если Вы останетесь зарегистрированы в квартире. В вашем случае под «удар» попадает прежде всего имущество, которое в квартире находится.