Призыв в армию

Добрый день. в 2004 году я поступил в Ростовский государственный строительный университет, на военную кафедру не ходил, закончил его в 2009г,  по специальности инженер по пожарной безопасности с 2010г работаю в МЧС России и являюсь лейтенантом внутренней службы (специальное звание), пришла повестка о прибытии в военкомат. Пришел в в военкомат, мне там сказали что надо пройти мед. комиссию и в дальнейшем они меня призовут...(но пока молчат), имеют ли они право призвать меня? так как я еще работаю и служу.

, Дмитрий, г. Краснодар
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скорее всего военкомат ссылается на п. "3" ч. 1. ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", где МЧС отсутствует, но есть государственная противопожарная служба находящаяся в системе МЧС.

Возможно отказ в предоставлении отсрочки обоснован окончанием Вами "непрофильного" учебного заведения.

Но - если Вы служите в ПЧ (МЧС) у Вас есть высшее профессиональное образование и специальное звание (Вы аттестованный сотрудник как указано в вопросе) - имеет смысл поспорить и даже в суде.