8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на фмс?

добрый день! мы с мужем - гражданином из дальнего зарубежья - хотели подавать на РВП, но я выяснилось, что с 1го января нужно проходить тестирование на знание русского языка и основ законодательства. муж языка практически не знает и сдать этот тест для него невозможно. отсюда вопрос. можно липодать в суд на фмс, т.к. по сути из-за невозможности подать на рвп, человек не может проживать на территории рф с женой и ребёнком, что является разлучением семьи и нарушением конвенции о правах человека?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте. Обратиться за судебной защитой всегда можно, только в данном случае нет законных оснований для удовлетворения судом иска, который Вы хотите подать, поскольку тестирование на знание русского языка является обязательным при получении любых документов, дающих лицу право временного или постоянного проживания в РФ. Это направлено на то, чтобы он не был оторван от окружающей его общественной среды и мог воспринимать и обмениваться информацией с другими людьми.

Ссылка на Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод кажется обоснованной, но в данном случае действует правило: специальный закон отменяет действие общего закона, то есть, конвенции.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мне как правильно подать в суд в мировой или районный суд и можно ли подать в суд по месту пребывания
Собираюсь подать в суд к управляющей компании за ненадлежащее исполнение коммунальных услуг. Мной было 2 раза направлена жалоба в жилищную инспекцию о том, что мою жалобу полностью подтвердились. В отношении УК составлен протокол об административном правонарушении и в срок до 1 сентября выдано предписание. Однако я так понял, что за 2 дня управляющая компания так и ничего не сделала. В досудебном претензии я написал УК. Однако УК проигнорировал моё обращение. Мне как правильно подать в суд в мировой или районный суд и можно ли подать в суд по месту пребывания регистрации в селе, если у меня есть прописка в городе, так как в городе очень долго рассматривают иск из-за большой очереди, а в селе быстро и меньше очереди?
, вопрос №3089757, Лев, г. Воронеж-45
Гражданство
Вопрос: можно ли через суд аннулировать его заявление о отказе от российского гражданства так как оно написано было в состоянии невменяемости во время обострения психзаболевания?
Здравствуйте .Я житель Крыма. В марте 2014 года ,во время референдума о присоединении к РФ мой сын ,хронически больной психическим заболеванием,но не признанный недееспособным, написал заявление о отказе от гражданства России.И теперь проживает получается нелегально.Паспорт РФ ему не дают в ФМС изза этого заявления. Вопрос: можно ли через суд аннулировать его заявление о отказе от российского гражданства так как оно написано было в состоянии невменяемости во время обострения психзаболевания?
, вопрос №3114313, Александр, г. Москва
389 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Вопрос - можно ли подать в суд первой инстанции или в какой то иной суд?
Добрый день. Гражданка выиграла в споре с работодателем в кассационном порядке. Вопрос был о повороте исполнения решения суда в части возврата денежной суммы, выплаченной в качестве компенсации за вынужденный прогул. Гражданка подала в суд первой инстанции заявление о взыскании компенсации морального вреда в связи с рассмотрением жалобы работодателя. И первой инстанции суд вынес определение прекратить дело по ее заявлению. Вопрос - можно ли подать в суд первой инстанции (или в какой то иной суд?) заявление о взыскании компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, взыскании компенсации за фактическую трату времени, за рассмотрение вот этой отдельно взятой жалобы, с которой работодатель дошел до кассации и проиграл? Дело в кассации разрешилось окончательно 11.11.2021г., но прошу обратить внимание, что спор с 2018г. идет только в части возврата части денег обратно с работника работодателю, а не всего дела в целом. В какой суд подавать заявление на взыскание расходов, на какие статьи ссылаться и не откажет ли суд снова и сошлется на то, что дело было прекращено по подобному заявлению?
, вопрос №3133101, Алла Вышневская, г. Москва
1240 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Вопрос -Можно ли подать иск в суд об обращении взыскания на недвижимое имущество должника -основываясь
Добрый день нужна консультация грамотного юриста ,так как по данному вопросу не смог найти ответа в интернете. Я уже задавал подобный вопрос на других сайтах и ответы если они вобще есть "юристов" очень сильно разнятся по данному поводу. Вопрос -Можно ли подать иск в суд об обращении взыскания на недвижимое имущество должника -основываясь только на Очном решении суда по взысканию с должника большого долга вступившего в законную силу без возбуждения и открытия исполнительного производства на должника или например сразу же после возбуждения и открытия исполнительного производства на должника ? Просто не хочется тратить, ждать и терять время -а это несколько месяцев (как минимум) ,а то и больше -на срок пока приставы возбудят производство, пока проведут проверку по должнику, если они вобще её проведут, так как также не исключены и последующие жалобы на их действия, бездействия связанных с их работой, не работой, -просто оно мне надо скажите ,так как я уже сталкивался с подобной "работой" СПИ по другим должникам ? У меня имеются выписки из ЕГРН что должник располагает несколькими объектами недвижимого имущества большой стоимости и стоимость которой может покрыть полностью долг должника ,указав при этом суду что на основании исполнительного документа мной были получены данные сведения по недвижимости должника и что должник до сих пор не исполнил свое обязательство по возврату долга. Вопрос -Примет ли суд вообще такой иск и может ли суд хотя бы заочно вынести положительное решение по данному иску в мою пользу ,по принципу того что если должника что то не устроит ,не устроит данный поданный мной иск или данное положительное решение суда -то он будет вправе предоставить суду иные сведения посредством которых он мог бы исполнить данное решение суда и закрыть свою задолженность перед взыскателем ,и по принципу статьи 68 ГПК РФ - В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Скажите может быть кто сталкивался с подобной практикой и есть ли резон минуя судебных приставов или сразу же после возбуждения ИП разрешить данный вопрос? Просто должник очень поганый человек, а приставы у нас ни чуть не лучше ,опять же исходя из моего опыта работы с СПИ по предыдущим должникам. Спасибо.
, вопрос №3315718, Иван, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать кассационную жалобу?
Здравствуйте! Мы являемся ответчиками в арбитражном суде (ООО). Спор по теме грузоперевозки. Мы не ходили на почту и не знали, что против нас подали исковое. Суд принял решение, срок на обжалование истек. Подали ходатайство на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы. Апелляционный суд его не удовлетворил, в восстановлении сроков отказал. Что можно еще сделать? Можно ли подать кассационную жалобу? Кассационная жалоба ведь подается в срок 2 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта, так что время вроде бы еще есть. И при подачи этой кассационной жалобы надо уже оспаривать решение первой инстанции и не ссылаться на апелляционную жалобу?
, вопрос №3353934, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2015