Как снять с себя полномочия руководителя ООО с учетом того, что я являюсь единственным учредителем?

Добрый день!

По документам я оформлена и являюсь генеральным директором и гл.бухгалтером ООО (получаю официально минимальную ЗП). Кроме этого, я числюсь единственным учредителем данной ООО. Но несмотря на это, бизнес фактически принадлежит человеку, который в нашем ООО числится коммерческим директором. Он же и занимается полностью всеми делами. Говоря "всеми делами" я имею в виду даже то, что вместо меня ставятся подписи на всех первичных документах.

Раньше работали и не было никаких вопросов. Этой зимой даже на организацию оформили кредит.

Недавно, в связи с необходимостью переезда и смены работы, я обратилась к собственнику бизнеса с просьбой снять с меня полномочия и переоформить фирму на другое лицо. Вначале собственник согласился, однако сейчас вдруг начал "тянуть резину". Чувствую что-то неладное...

Подскажите, пожалуйста,:

1. Есть ли правовые рычаги влияния на собственника бизнеса, чтобы он все-таки снял с меня полномочия директора?

2. Могу ли я сделать это самостоятельно? Но с учетом того, что печать предприятия находится у собственника.

Спасибо!

, Елена, г. Курск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Вы являетесь собственником фирмы, в связи с этим Вам принадлежит право ликвидации предприятия.

Если нет возможности погасить кредит, подавайте заявление в суд в связи с банкротством.