Уведомление ЦБ РФ о реорганизации АО в ООО

ОАО реорганизовано в ООО.обществу необходимо подать уведомление ЦБ об изменении сведений о выпуске (об аннулировании акций). для этого к уведомлению нужно приложить документ от регистратора общества о том, что акции аннулированы.. вопрос: акции погашаются регистратором автоматически или для этого необходимо распоряжение? несколько регистраторов делали это бесплатно-операцию по погашению акций и взимали тариф- 200 руб. за уведомление о погашении, которое мы и прикладывали к уведомлению ЦБ. сейчас регистратор просит за данную операцию (о погашении ЦБ в связи с реорганизацией) 20 000 руб. правомерно ли это и могут ли акции гаситься автоматически - без распоряжения эмитента ?

, Дарья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Дарья,

Акции гасятся в момент прекращения деятельности АО никакого специального распоряжения эмитента для этого не требуется.

Согласно п. 9.4.8. Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 04.07.2013 № 13-55/пз-н, Регистратор должен в установленные действующим законодательством сроки внести в реестр владельцев именных ценных бумаг запись об аннулировании (погашении) ценных бумаг.
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Не соглашусь с коллегой. Несмотря на то что формально реорганизация считается завершенной после ее регистрации, реорганизуемое АО должно уведомить своего регистратора, ведущего реестр акционеров, о факте своей регистрации в налоговых органах в связи с преобразованием (абз. 2 п. 50.7 Положения о стандартах эмиссии), а также направить в ЦБ РФ уведомление об изменении сведений, связанных с выпуском ценных бумаг, а именно об уменьшении количества ценных бумаг выпуска в результате погашения размещенных акций АО в связи с его реорганизацией (абз. 2 подп. 59.1.1 п. 59.1 Положения о стандартах эмиссии).

Стоимость услуг регистратора за выдачу по распоряжению зарегистрированного лица уведомления о проведенной операции не может превышать 200 рублей (п. 1.6 Приказа ФСФР РФ от 25.12.2012 № 12-111/ПЗ-Н «О максимальной плате, взимаемой держателем реестра с зарегистрированных лиц за проведение в реестре операций, и порядке ее определения»).

Полагаю, стоит уточнить у регистратора, за какие именно услуги назначена цена.

Дарья
Клиент, г. Москва

Регистратор берет плату за погашение акций. в их прейскуранте на сайте головной организации цена так и значится 20 000 рублей.

нам выдали нам бланк - "Распоряжение эмитента об исполнении операций в реестра в связи с обменом акций преобразуемого эмитента на доли в УК участников ООО, доли в складочном капитале участников хозяйственного общества, товарищества, паи членов кооператива" в котором указано : "настоящим поручаю реестродержателю внести в реестр записи по списанию ценных бумаг с лицевых счетов и их зачислению на эмиссионный счет с последующим списанием ценных бумаг эмитента с го эмиссионного счета в результате их аннулирования (погашения)". вопрос только в том, нужно ли такое распоряжение чтоб погасить акции. не гасятся ли они автоматически- реорганизовали два других общества- там регистраторы взяли только 200 рублей за выдачу уведомления о погашении акций. никакого распоряжения мы не подавали. значит он погасил их сам. тут же для этого просят распоряжение и как следствие оплату за операцию...нигде не удалось найти насколько это правомерно...(

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поддержу Асю Олеговну в целом. Но в частности, хотел бы отметить, что приведенный нормативный акт касается, по моему мнению, именно отношений между зарегистрированными лицами и реестродержателем. Здесь же речь идет о взаимоотношениях эмитента и реестродержателя. Поэтому могут быть варианты. Аналогичного нормативного акта, ограничивающего размер платы в этом случае я не обнаружил. И поэтому как видно из некоторых предложений на рынке плата устанавливается различная. Вот например:

www.aoreestr.ru/Portals/0/Download/prices/15042015/dop_price_emi_15042015.PDF

Там проведение глобальных операций (в том числе погашение выпуска) по п.7.1. стоит 6000 рублей.

Тем не менее я бы поддержал коллегу в том, что есть смысл а) выяснить какие именно услуги включены в эту плату, б) предложить регистратору предоставить утвержденный в установленном порядке Прейскурант, где данная операция имеет такую стоимость.

Дополню еще следующей информацией:

В соответствии с Приказом ФСФР от 23 декабря 2010 г. №10-77/пз-н «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия при передаче документов и информации, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг».
До внесения записи в ЕГРЮЛ:
Уведомление о факте предоставления эмитентом документов о внесении записи в ЕРГЮЛ о своей реорганизации, в рабочий день, следующий за днем направления документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридического лица (в виде пояснительного письма) или Лист записи о начале процедуры реорганизации юридического лица в форме преобразования.
После внесения записи в ЕГРЮЛ:
— Лист записи в ЕГРЮЛ, о создании юридического лица (ООО) путем реорганизации в форме преобразования (нотариально заверенная копия).
— Лист записи в ЕГРЮЛ, о прекращении деятельности юридического лица (ОАО, ЗАО) в результате реорганизации (нотариально заверенная копия).
— Протокол общего собрания акционеров или Решение Единственного акционера, на котором принималось решение о реорганизации (копия, заверенная печатью эмитента и подписью ГД).
— Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (нотариально заверенная копия).
— Распоряжение на осуществление аннулирования (погашение) ценных бумаг в результате реорганизации

Вот ВТБ Регистратор устанавливает такой тариф:

Стоимость услуг Регистратора по погашению ценных бумаг определяется действующим Прейскурантом Регистратора и составляет 18,00 рублей за запись по одному лицевому счету, но не менее 15 000,00 рублей.Распоряжение на проведение операций в реестре должно быть подписано уполномоченным лицом Эмитента.Регистратор имеет право отказать Эмитенту в проведении операций в Реестре в случае, если Эмитент не предоставил Регистратору сведения (включая образец подписи) о лице, подписавшем распоряжение на проведение операций.

Дарья
Клиент, г. Москва

Юрий, выше уточнила за что регистратор просит деньги. Было уточнено , что раньше эта услуга стоила 5 000, а с марта 2015г.- 20 000 руб. Но тут же было также пояснение, что у нас нет обязанности подавать такое распоряжение. т.е. видимо ответственности для нас никакой нет. Но нам нужно уведомить ЦБ РФ , чтоб не попасть на большой штраф. А уже к нему нужно приложить уведомление регистратора о погашении акций, которое он не даст без распоряжения и оплаты...