Жалоба в отдел опеки

Добрый день,

В наш детский садик ходит девочка 1,5 года,

смотреть на ребенка больно,

родители обеспечены, но отношению к ребенку-отвратительное.

ЕЕ постоянно приводят больную, мама скандалит когда ей воспитатели делают замечания и просят лечить и ухаживать за малышом

Добавлю что садик наш ЧАСТНЫЙ и деньги мы платим не маленькие,

когда она приводит девочку, ор стоит по час полтора,

ребенок часто приходил с синяками, типа она сама ударилась,

просто смотреть больно но и управы на маму не найти.

После уведомления о расторжении договора на \садик- вообще пошли прямые угрозы, Т.Е. мамочка не адекватна

Решили с родителями написать заявление жалобу в опеку,

как это сделать и что нужно приложить к нему

, Надежда, г. Москва
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Надежда, я противник ювенальной юстиции. Поэтому, простите, но выскажусь не в юридическом ключе. Это не юридическая консультация. Это предложение подумать. Если Вашу жалобу удовлетворят, то есть маленькая, но вероятность, что маму лишат родительских прав. И? Вы думаете, что в дет. доме у девочки будет лучше уход?

Анастасия Сошко
Юрист

Ребенок

считается жертвой жестокого обращения, если в результате действий или
бездействий со стороны окружающих лиц ему был причинен вред или он подвергся
высокому риску причинения вреда. Таким образом, специалисты должны уметь
распознавать признаки жестокого обращения и проводить оценку риска причинения
вреда.

Поводом для вмешательства специалистов, изучения ситуации в семье может быть:

— информация от ребенка;

— информация от родителей (законных представителей), других членов семьи;

— информация от специалистов;

— информация от сверстников и друзей, соседей, иных граждан;

— информация от представителей общественных объединений;

— результаты медицинского осмотра;

— результаты экспертиз;

— дополнительная информация, собранная в ходе психологической диагностики, наблюдений за ребенком.

Работник образовательного учреждения должен предпринять следующие
меры, если подозревает родителей (или законных представителей), а также
работников образовательного учреждения, в жестоком обращении с ребенком.

При выявлении случая жестокого обращения с ребенком со стороны родителя (или законного представителя), работника образовательного учреждения, необходимо:

— немедленно направить информацию (в письменной форме) руководителю образовательного учреждения о выявленном случае жестокого обращения с ребенком;

— руководитель образовательного учреждения незамедлительно сообщает по телефону (затем, в течение дня направляет письменную информацию) о выявленном случае жестокого обращения с ребенком в органы опеки и попечительства для проведения обследования условий жизни и воспитания ребенка (приложение № 1);

— педагогу, на которого возложены обязанности по организации работы, направленной на профилактику жестокого обращения, заполнить форму сведений о несовершеннолетних, пострадавших в результате насилия (приложение № 2).

В целях защиты прав и интересов несовершеннолетнего, пострадавшего от жестокого обращения, необходимо:

— совместно с заинтересованными службами (медицинские работники, психологи, специалисты по социальной работе, педагоги) разработать план реабилитации несовершеннолетнего, пострадавшего от жестокого обращения (в течение двух рабочих дней с момента подтверждения факта жестокого обращения), включая работу с семьей несовершеннолетнего, пострадавшего от жестокого обращения;

— непосредственно организовать проведение мероприятий в соответствии с планом реабилитации;

— направить информацию в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту проживания ребенка и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

Приложение № 1

В органы опеки и
попечительства

____________________________

(должность, место
работы)

Заявление

« __» _________
200____ года в ____ часов ______ минут были обнаружены (указать кем) признаки
жестокого обращения с несовершеннолетним (указать несовершеннолетнего, в
отношении которого было допущено жестокое обращение, его место жительства,
место учебы), в отношении которого неустановленными лицами (либо указать
конкретных лиц, если они известны потерпевшему) были совершены (указать
совершенные действия). Признаками, дающими основания подозревать жестокое
обращение, являются (указать конкретные признаки).

Прошу рассмотреть
вопрос о привлечении к установленной законом ответственности.

«___»_________200__года

_________________________
______________ ________________

(должность
руководителя)
(подпись)
(Ф.И.О.)

Приложение № 2

Межведомственная форма учета сведений о
несовершеннолетних, пострадавших в результате насилия в семье

1. Ф.И.О
несовершеннолетнего, дата рождения

2. Дата, время и
место проявления насилия в отношении несовершеннолетнего

3. Источник
получения информации

3. Адрес
проживания, социальный статус семьи

4. Сведения об
обидчике: степень родства, возраст, место проживания,

место работы

5. Краткое
описание случившегося

6. Последствия

7. Принятые меры

«___»_________200__года

_______________________
(должность руководителя)

(подпись)
(Ф.И.О.)