Можно лить мать прав на одного ребенка? И в будущем получить квартиру

У меня есть младший брат мать им занимаеться , я старшая мне 17 лет мать пол года не видела меня не общается не интерисуется мной совсем , документы не хочет делать , у меня до сих пор нет паспорта , выгнала из дома , посылает меня , мне в пока что есть где жить, а в дальнейшем я смогу получить квартиру и паспорт ?

, Анастасия, г. Якутск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению сами Вы не можете обратиться с заявленим о лишении родительских прав.

Статья 70 СК РФ

Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .

Однако Вы можете обратиться с соответствующим заявление в орган опеки или прокуратуру, после проведения проверки при наличии соответствующих оснований возможно обращение в суд вышеуказанных органов.

За паспортом вам необходимо самостоятельно обратиться в УФМС.

По вопросу предоставления жилья. Вы сможете претендовать на него, только в случае если останетесь без попечения родителей, то есть их лишат родительских прав.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться с жалобой в органы опеки и прокуратуры на действия Вашей мамы. Она обязана заниматься Вашим воспитанием.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Так же Вы можете обратиться в УФМС за получением паспорта.

К сожалению Вы не сможете получить новую квартиру, но вы имеете право проживать в квартире где Вы прописаны.