Может ли гараж,проданный наследодателем, быть включенным в состав наследства

войдет ли в состав наследства мужа после его смерти, открывшегося в июле 2014 г., гараж, который он продал в январе 2004 г. Спасибо.

, Галина Чижова, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина!

Если ваш муж продал гараж официально, право собственности покупателя было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, тогда в состав наследственной массы гараж не войдет.

Если гараж был продан путем «переписывания членской книжки», можно включить его в наследственную массу, т.к. официально он не отчуждался. Вместе с тем, можно столкнуться с противодействием нынешнего владельца гаража.