Раздел земли

Добрый день!Меня зовут Екатерина!Такой вопрос!У моего отца имеется 1/2 часть домовладения,доставшееся ему по завещанию от матери,а вторая 1/2 часть дома принадлежит его сестре!Они поделили домовладение и постройки,а землю не успели разделить связи с кончиной моего отца!Скажите как теперь нам быть,мы вступаем в наследство,мы можем теперь сами поделить зем,участок на котором находится отцова часть?

, Екатерина, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Боюсь, что разделить участок под домом не получится. Согласно ч.4 ст.11.9. Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами (ч.6 ст.11.9. ЗК РФ). Кроме того, необходимо знать: соблюдаются ли в случае раздела участка требования к минимальной площади участков с таким видом разрешенного использования. С этими вопросами Вам лучше обратиться к любому кадастровому инженеру.