Погоня дпс за автомобилем

Что грозит человеку, если он не заметил погони дпс, а когда заметил поехал с большей скоростью, перепугался и въехал в Кувейт, машина перевернулась, он испугавшись, сбежал с этого места, машину забрали, что ему грозит???

, Екатерина, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что грозит человеку, если он не заметил погони дпс, а когда заметил поехал с большей скоростью, перепугался и въехал в Кувейт, машина перевернулась, он испугавшись, сбежал с этого места, машину забрали, что ему грозит???
Екатерина

Здравствуйте, за то что сбежал — лишение прав по ст. 12.27 КоАП РФ, плюс наказание за то нарушение, за что было преследование.

Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства.
1.
Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства
сотрудникам милиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных
законодательством, предоставлено право использовать транспортные
средства, — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот рублей.
(в ред. ФЗ от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства — влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.
(в ред. ФЗ от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции,
военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов,
уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной
системы

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника
милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения
уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей
по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности,
а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — (в ред. ФЗ от 29.04.2006 N 57-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На самом деле привлечь за неповиновение должностному лицу может только суд (ст. 23.1. КоАП).