Можно ли взыскать с человека прописанного в квартире деньги за квартплату

Доброго времени суток! Вопрос состоит в следующем, в квартире прописан мой сын но живет он наездами и за квартиру не платит. Можно ли взыскать с него деньги уплаченые мной за квартплату.

, Максим, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим. Конечно, деньги взыскать можно. Если вы собственник, то он считается членом семьи собственника и в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ также должен платить за квартиру. Если же вы наниматель, то он считается членом семьи нанимателя (статья 69 ЖК РФ) и также обязан платить.

Вам необходимо собрать платежные документы за квартиру, рассчитать приходящуюся на него долю и можете обращаться в суд. Взыскать деньги можно за три последних года до момента обращения с иском из-за существования трехлетнего срока давности (статья 196 Гражданского кодекса РФ).