8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с человека прописанного в квартире деньги за квартплату

Доброго времени суток! Вопрос состоит в следующем, в квартире прописан мой сын но живет он наездами и за квартиру не платит. Можно ли взыскать с него деньги уплаченые мной за квартплату.

, Максим, г. Москва
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим. Конечно, деньги взыскать можно. Если вы собственник, то он считается членом семьи собственника и в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ также должен платить за квартиру. Если же вы наниматель, то он считается членом семьи нанимателя (статья 69 ЖК РФ) и также обязан платить.

Вам необходимо собрать платежные документы за квартиру, рассчитать приходящуюся на него долю и можете обращаться в суд. Взыскать деньги можно за три последних года до момента обращения с иском из-за существования трехлетнего срока давности (статья 196 Гражданского кодекса РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2015