Административное правонарушение

Инспекторы дпс остановили меня на мобеде, прав у меня небыло, сказали что штраф будет 5 тясяч рублей, но когда я пришел в дпс они сказали что начальник может дать 15

Имеет ли значение что мне до этого говорили инспекторА

Можно ли обжаловать вынесение постановления

Раньше я не попадался без прав, впервые

, Стас, г. Невинномысск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Начиная с 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами. Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф.

Штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составляет 5 000 — 15 000 рублей:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон «О БДД» разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у Вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером. В данном случае можете обжаловать вынесенное постановление о наложении административного штрафа.

Удачи Вам!

Стас
Клиент, г. Невинномысск

А какая форма обжалования?

Если мы имеем твердое желание обжаловать постановление, то нам необходимо помнить о сроках обжалования. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ это можно сделать в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления. Это значит, что течение срока наступает только тогда, когда вы лично или через представителя получите бумажку с печатью и подписью. Обратите внимание, что речь идет о календарных сутках, а не о рабочих днях, поэтому даже если все 10 дней являются выходными (новогодние праздники, например), это не повод дожидаться их окончания и только после этого направлять жалобу в уполномоченный орган. Настоятельно рекомендуем делать все вовремя и в установленные сроки. Конечно, ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока для обжалования, но только по уважительной причине, в качестве которой суд может признать длительное нахождение на лечении в больнице, командировку и т.д.

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.
Если оно вынесено судом – в вышестоящий суд. Для того, чтобы оспорить штраф, водитель должен направить жалобу вышестоящим по отношению к лицам, вынесшим постановление, инстанциям (например, ГИБДД области) или в районный суд по месту рассмотрения дела. Практика показывает, что эффективней сразу направляться в суд – в этом случае вероятность решения дела в вашу пользу больше.

Жалоба подается в орган лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Составляется в свободной форме: в ней вы должны доходчиво и четко описать ситуацию, разъяснить причины вашего несогласия с решением сотрудника ГИБДД, желательно подкрепляя свои доводы соответствующими статьями из нормативных документов.
К жалобе следует приложить документы, которые могут стать подтверждением неправоты в отношении вас должностных лиц (копия протокола и т.д.). Подача жалобы госпошлиной не облагается.
С Уважением.