Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Свидетельство на право собственности
Добрый день!подскажите пожалуйста...если квартира приватизирована на двоих,есть только домовая книга,свидельств на право собственности нет. Сейчас нужно оформить свидетельства на права собственности, можно ли это сделать на всех членов семьи( отец,мать и 3 совершеннолетних детей), при условии,что приватизация на двоих-отца и мать? Спасибо!
Домовая книга — лицевой счет, который только подтверждает факт регистрации по месту жительства. Если квартира приватизирована, ищите договор приватизации. Свидетельства о государственной регистрации права может не быть, если квартира приватизирована до 31 января 1998 года, т.е. до вступления в силу закона «О государственной регистрации...» Мама и папа могут подарить доли своим совершеннолетним детям, у всех будет по 1/5 доли в праве.
1
0
1
0
Елена
Клиент, г. Серпухов
Спасибо,а возможна ли продажа квартиры,если нет документов о праве собственности?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2015 году был составлен договор о разделе имущества (недвижимости) между супругами, нотариальный. Договор не был зарегистрирован в росреестре и все это время в выписке егрн числился собственником супруг. В прошлом году супруг умер. При вступление в наследство нотариус сказал, что нужно просто зарегистрировать право собственности в росреестре на основании договора от 2015 г, посоветовал обратиться в мфц. В мфц связались с росреестром, и там сказали, что так как одна сторона умерла, нужно обращаться в суд. Подскажите, кто прав нотариус или росреестр?
, вопрос №4864506, Амелия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ребёнок родился 01.12.2023 году в Республике Азербайджан. Получила гражданство по рождение так как мать ребёнка являлась гражданкой России и являлась матерю одиночкой. Получила свидетельство о рождение и загран пасспорт РФ в консульства России в Азербайджане. Приехали в Махачкалу и вышла замуж за иностранного гражданина, заключила ЗАГС и установили отцовство на ребёнка и поменяли фамилию ребёнку на отца.. Получили новое свидетельство о рождении с новой фамилией отца. Но нам отказали в простовлении Штампа потому что вы внесли отца в Свидетельство о рождении и поменяли фамилию. Связи с этим нам сказали аннулировать Российское Гражданство и получить заново.. Они отправили письмо об аналирование Гражданство в посольстве России в Азербайджане.. они убрали отметку о наличии Гражданство.. Теперь в МВД Махачкалы требуют что бы подали на прием гражданства заного. Но на самом деле по закону нам должны восстановить гражданство которое у ребёнка было по рождению. Как нам быть и кто прав в этой ситуации? Помогите пожалуйста )
, вопрос №4864302, Герейханова Лиза, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер наследодатель. Совместно с ним проживала и была зарегистрирована по месту жительства его официальная супруга (пенсионерка по старости).
Брачного договора не было, завещания не было. Имущество супругов было оформлено в долях: по 1/2 доли на каждую из 3 комнат в квартире (все наследство).
Наследственное дело открыто нотариусом по заявлению родной дочери наследодателя, которая также является родной дочерью пережившей супруги.
Чтобы не дробить доли в наследстве до 3/4 и 1/4 квартиры, дочь решила написать отказ от наследства в пользу матери (пережившей супруги).
Пережившая супруга находится в старческом возрасте, не хочет идти к нотариусу, считает, что после отказа дочери от наследства в пользу матери, все имущество будет материным. После вступления в наследство мать может подарить квартиру дочери, без всяких долей.
Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
, вопрос №4864103, Zoye L, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района 16.11.1994 года, в нем указан " Вид предоставление земли"- Бессрочное (постоянное) пользование. в 2017 году в связи с банкротством собственник объекты продал. На земле зарегистрировано 8 объектов недвижимости., которые приобретаются сегодня. Как оформить переход права собственности на землю?
, вопрос №4863667, Владимир Иванович, г. Выборг
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо,а возможна ли продажа квартиры,если нет документов о праве собственности?