8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как деить Наследство между мной и племянником

Добрый вечер!У родителей был частный дом.Умирает мама,следом мой родной брат (у него взрослый сын).В апреле 2015 умирает отец.Кто имеет большую долю в наследстве?Я или сын брата?Документа о наследстве-нет!

, ирина, г. Ульяновск

Вы имеете преимущество при принятии наследства по очередности. Собственность в этом случае не должна быть долевой, Вы должны быть единственной наследницей.

Если речь идет только о доме родителей, где право собственности было оформлено только на них.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ирина, здравствуйте!

.Умирает мама, следом мой родной брат (у него взрослый сын).
ирина
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника

Если дом являлся совместным имуществом супругов, 50% (доля вашего отца как супруга), а оставшиеся 50% — делились между Вашим отцом, Вами и братом (его сыном в порядке трансмиссии), т.е. доли в доме должны были бы стать: 4/6 — Ваш отец, 1/6 — Вам и племяннику.

В апреле 2015 умирает отец.
ирина

поскольку Ваш отец умер после открытия наследства, то 1/6 доли наследства матери, которая должна была к нему перейти по ст.1156 ГК переходит к Вам + как наследница первой очереди его 50% дома, также Ваши.

Кто имеет большую долю в наследстве? Я или сын брата?
ирина

Т.о Вы наследуете 5/6 долей дома, а племянник — 1/6

0
0
0
0
Похожие вопросы
Прошло пятнадцать лет никто не вступал в наследство, после смерти младшего сына сноха вступила в наследство
Добрый вечер. После смерти родителей, в наследство на троих детей остался дом с участком 15 соток. Прошло пятнадцать лет никто не вступал в наследство, после смерти младшего сына сноха вступила в наследство и сейчас она судится с вторым братом, а выяснилось что дочери вообще ничего не достанется, так как она давно выписалась. Правильно ли это?
, вопрос №4864349, Светлана, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
Умер наследодатель. Совместно с ним проживала и была зарегистрирована по месту жительства его официальная супруга (пенсионерка по старости). Брачного договора не было, завещания не было. Имущество супругов было оформлено в долях: по 1/2 доли на каждую из 3 комнат в квартире (все наследство). Наследственное дело открыто нотариусом по заявлению родной дочери наследодателя, которая также является родной дочерью пережившей супруги. Чтобы не дробить доли в наследстве до 3/4 и 1/4 квартиры, дочь решила написать отказ от наследства в пользу матери (пережившей супруги). Пережившая супруга находится в старческом возрасте, не хочет идти к нотариусу, считает, что после отказа дочери от наследства в пользу матери, все имущество будет материным. После вступления в наследство мать может подарить квартиру дочери, без всяких долей. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
, вопрос №4864103, Zoye L, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, погиб племянник на сво, с пяти лет воспитывался у бабушки, мать не принимала участия в его воспоминания, отец тоже не принимал но платил элементы, можно ли их лишить выплат
Здравствуйте,погиб племянник на сво ,с пяти лет воспитывался у бабушки,мать не принимала участия в его воспоминания, отец тоже не принимал но платил элементы, можно ли их лишить выплат
, вопрос №4863875, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оспорить выселение из квартиры, купленной у свекрови, после смерти продавца?
Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации нас в 2008 году свекровь купила квартиру но она была оформлена на нее мы с мужем в ней были прописаны с 2008 года платили коммунальные содержали ее 2015 году мы эту квартиру выкупили у свекрови так как ей нужны были деньги на лечение в онкологии. 2021 году она умерла муж не вступал в наследство так как квартира была и делить в прицыпи не чего было. 2024 году отчим подал на нас в суд якобы он не знал что квартиру продали и ее у нас забрали деньги не вернули и сейчас он нас с маленьки 2 летним ребенком выписывают и выселят. муж может востаноситься в наследстве ? и какие дествия он мождет сейчас сделать что бы нас не выписали и не выселили. Очеь буду благадарна за ответ территория ЛНР.
, вопрос №4863818, Юлия, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что выгоднее: продажа или дарение дома между тетей и племянницей?
Здравствуйте. Моя тетя (родная сестра матери) вступила в наследство, зарегистрировала право собственности на дом месяц назад. Но предыдущий владелец, ее брат, умер 10 лет назад. Все это время она ухаживала за домом и оплачивала счета. Теперь после вступления в наследство, и регистрация права собственности, она хочет продать/подарить дом мне, своей племяннице. Что лучше сделать, продать или подарить и какие налоги я и она должны будем заплатить ?
, вопрос №4863594, Ирина, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.05.2015