Как деить Наследство между мной и племянником

Добрый вечер!У родителей был частный дом.Умирает мама,следом мой родной брат (у него взрослый сын).В апреле 2015 умирает отец.Кто имеет большую долю в наследстве?Я или сын брата?Документа о наследстве-нет!

, ирина, г. Ульяновск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Вы имеете преимущество при принятии наследства по очередности. Собственность в этом случае не должна быть долевой, Вы должны быть единственной наследницей.

Если речь идет только о доме родителей, где право собственности было оформлено только на них.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

.Умирает мама, следом мой родной брат (у него взрослый сын).
ирина
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника

Если дом являлся совместным имуществом супругов, 50% (доля вашего отца как супруга), а оставшиеся 50% — делились между Вашим отцом, Вами и братом (его сыном в порядке трансмиссии), т.е. доли в доме должны были бы стать: 4/6 — Ваш отец, 1/6 — Вам и племяннику.

В апреле 2015 умирает отец.
ирина

поскольку Ваш отец умер после открытия наследства, то 1/6 доли наследства матери, которая должна была к нему перейти по ст.1156 ГК переходит к Вам + как наследница первой очереди его 50% дома, также Ваши.

Кто имеет большую долю в наследстве? Я или сын брата?
ирина

Т.о Вы наследуете 5/6 долей дома, а племянник — 1/6