8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Перелет ребенка с бабушкой по России

Ребенок летит с бабушкой из Санкт Петербурга в Анапу и обратно. Я так понимаю, разрешение не нужно. Но не спросят ли подтверждающих документов - что это действительно бабушка? у нее паспорт новый и там дети не вписаны. Так можно было бы сравнить со свидетельством рождения внучки

, Юлия Павлова, д. Выползово
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, разрешение не нужно. Вряд ли кого то заинтересуется бабушкой и ребенком. Ну можете для успокоения дать бабушке доверенность

2
0
2
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Павловна!

Для перемещения несовершеннолетних по территории РФ разрешения от его родителей (законных представителей) не требуется.

2
0
2
0

Для убедительности вот ещё позиция из судебной практики (не совсем тождественная ситуация, но аналогия с разрешением от второго родителя):

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 27.01.2014 по делу N 33-174/2014

Из содержания ст. 20 ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российской Федерации» следует, что при выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации, его родители должны дать согласие на выезд ребенка с указанием сроков выезда и государства, в которое выезжает ребенок.
Таким образом, из приведенных норм права следует, что согласие второго родителя является обязательным только в случае выезда несовершеннолетних детей за пределы Российской Федерации.
Ограничений, связанных с необходимостью получения от второго родителя согласия на перемещение детей по территории Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрено.

1
0
1
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не требуется, так как они осуществляют внутригосударственный перелет, а не перелет за границу. Никаких проблем возникнуть не должно

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все правильно, так как границ РФ бабушка с ребенком не пересекают, то разрешения (доверенности) бабушке не требуется на вывоз. Достаточно свидетельства о рождении ребенка взять с собой. Если переживаете, то можете сделать доверенность.

1
0
1
0
но можно сделать доверенность на всякий случай, на право решать вопросы с мед.обслуживанием, не дай Бог. Если ребенок, например, просынет
Колковская Лада Фаридовна

Для этого доверенность делать не требуется. Достаточно наличие мед.полиса у ребенка, и его обязаны принять в мед.учреждении. Будь он с родителями или с бабушкой.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

здравствуйте, доверенности для передвижения с бабушкой по РФ не нужно, но можно сделать доверенность на всякий случай, на право решать вопросы с мед.обслуживанием, не дай Бог. Если ребенок, например, просынет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка вывела ребёнка мы погуляли спросил честно что да как с ребенком как ночью, спала как кушала, как в
У нас с женой развод(ток подала 2 дня назад) она работает 3/1 , я приехал с командировки и пока в отпуске, жена пока она работает мирно договорились что они будут у бабушки хотя у нас есть квартира. Бабушка вывела ребёнка мы погуляли спросил честно что да как с ребенком как ночью ,спала как кушала , как в туалет ходила все , погуляли я их провожать начал , ребенок ему 3года девочка попросилась на ручки на первом этаже, я ее нес до 4этаже где живет бабушка пока поднимались ребенок попросил чтоб я с ней пошел к ним играть, на что бабушка выхватила ребенка у меня и сказала ребёнка что у меня конфликт с ее мамой прабабушкой и ребенок заплакал она это еще раз повторила тока в такой злой форме что ребенок начал просто сильнее плакать со словами папа ,папа ,папа и закрыла за собой дверь. Моя жена была на работе я пришел к ней и рассказал что происходит вообще (при этом я все записал на диктофон потому что, что жена что её мама я так понимаю не все друг другу говорят, и фраза жены что мама ее решила успокоить так, потом оказалось что мама не подумала просто. Вопрос подскажите что мне делать и как чтоб я мог пока как офицальный муж и отец брать ребёнка без бабушки и так же жена сказала, что я в садик буду ходить с ее мамой , они мания что я украду ребенка. Помогите пожалуйста
, вопрос №3984062, Эдуард, г. Москва
Материнский капитал
Мы переехали из Узбекистана в Россию в 2017 году с двумя детьми, получили гражданство, подали документы на мат
Мы переехали из Узбекистана в Россию в 2017 году с двумя детьми, получили гражданство, подали документы на мат. капитал и получили одобрение. Есть свежая выписка с гос.услуг об остатке средства на счете. Мат.капитал пока не использовали. С 2024 года приняты изменения в закон о том, что мат.капитал выдается только на детей рожденных в России. Можем ли мы воспользоваться мат.капиталом или он сгорел?
, вопрос №3983588, Юрий Naumov, г. Новосибирск
Земельное право
Так вот, коммуникации были проведены давно и на устном согласии между родственниками, которые ОНИ НЕ ВЫПОЛНИЛИ(со стороны бабушки и дедушки условия были выполнены)
Здравствуйте! Произошла такая ситуация: мои бабушка и дедушка строили дом, сестра деда решила «пристроиться» и присоединились к стенке дома без какой либо платы и на устном согласии. Спустя несколько лет через участок дедушки и бабушки были проведены коммуникации к сестре моего деда. Если не ошибаюсь, то данный процесс называется «сервитут». Так вот, коммуникации были проведены давно и на устном согласии между родственниками, которые ОНИ НЕ ВЫПОЛНИЛИ(со стороны бабушки и дедушки условия были выполнены). Возможно ли прекращение этого устного договора при таких обстоятельствах, плюс если учесть, что они мешают на нашем участке. Заранее спасибо.
, вопрос №3983382, Лиза, г. Иркутск
Семейное право
Я был ребенком, оставшимся без попечения родителей
Добрый день. Прошу помочь по следующему вопросу. Я был ребенком, оставшимся без попечения родителей. Родился на территории Украины, но опеку надо мной оформила тетя, проживающая в России. Со временем мне дали российское гражданство, я состоял на учете, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, усыновлен не был. Ситуация заключается в следующем. Изначально опеку надо мной тетя оформила с согласия отца еще до лишения его родительских прав и прописала меня в служебной квартире своего мужа. Потом отец был лишен прав. При приватизации квартиры тети я, насколько помню, писал отказ. В любом случае у меня нет ни какого-либо муниципального, ни собственного жилья. Имею ли я какие-либо права на получение жилья как имевший статус ребенка, оставшегося без попечения родителей.
, вопрос №3981496, Игорь, г. Москва
Наследство
После смерти тети в наследство вступил её супруг ( детей они не имели)Сейчас умер её супруг, могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день, Квартира была приобретена Бабушкой после ее смерти в наследство вступила моя родная тётя. После смерти тети в наследство вступил её супруг ( детей они не имели)Сейчас умер её супруг, могу ли я претендовать на наследство? (У него есть родная дочь) Так как это квартира изначально принадлежала нашей семье. Или нет? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3981581, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2015