О порядке уплаты штрафа ГИБДД

Где можно получить постановление о штрафе от ГИБДД, если по почте уведомление не приходило, а на сайте штраф есть?

, Анна, г. Энгельс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день! Подскажите как давно было данное правонарушение — исходя из информации на сайте? И о каком сайте идет речь — ГИБДД или судебных приставов?

Статья 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Если правонарушение имело место менее чем два года назад — целесообразно оплатить штраф. Только перед этим обратитесь в Центр фиксации административных правонарушений (г. Саратов, ул. Чернышевского 88), где получите соответствующие документы, если на них запечатлен Ваш автомобиль, то сомнений в законности штрафа быть не может.

Если будут сомнения на этот счет — то Вы можете обжаловать данный штраф

При обращении в суд с жалобой подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в которому указываете, что Вам оно в нарушение требований п. 3 ст. 28.6 КоАП РФ соответствующее постановление не было отправлено в течение трех дней после его вынесения.