Оплата в о время вахты
Добрый день, у нас крупная шахтостроительная компания ООО, часто отправляем своих работников в отдаленные населенные пункты для работы вахтовым методом, в следствии чего возникли следующие вопросы:
1) Если мы отправляем своих работников скажем из Москвы в Читу на вахту, на поезде время в пути составляет 4 дня, следовательно мы должны оплачивать своим работникам эти 4 дня как полноценные рабочие смены, или достаточно будет выплаты командировочных?
2) При работе вахтовым методом, наши сотрудники работают по 30 дней подряд после чего 30 дней отдыхают дома, следовательно возникает такой вопрос, во время выходных и праздничных дней, мы обязаны по закону оплачивать нашим сотрудникам смены в двойном размере или осуществлять какие либо прочие доплаты, или это все сугубо на наше усмотрение
По первому вопросу все понятно, по второму не совсем, они не перерабатывают, а работают в соответствии с установленным графиков в том числе в выходные и праздничные дни
Колковский Юрий Валерьевич написал:
Если в период вахты графиком работы предусматривается работа в нерабочие праздничные дни, то в силу ст. 153 ТК РФ оплата должна производиться в повышенном размере.
Хотелось бы услышать более подробное разъяснение по этому вопросу
Согласно части 3 ст. 301 ТК РФ
По оплате выходных и праздничных дней.
Нерабочие праздничные дни установлены ч.1 ст. 112 ТК РФ независимо от режима рабочего времени конкретного сотрудника и формы осуществления трудового процесса, являясь едиными для всех работников и работодателей. Из ст. 153 ТК РФ не следует, что она распространяется только на отдельные категории работников. Поэтому указанное правило является общим для всех категорий работников и распространяется также на вахтовиков.