Поверка или замена счетчиков потребления воды

Добрый день.

Проживаю в ЮВАО г. Москвы, р-он Печатники.

Позвонили на домашний телефон!

Звонившая представилась главным инженером управляющей компании.

Спросила когда последний раз я оплачивал услуги ЖКХ, и когда я производил поверку счетчиков учета потребления воды.

Я сказал, что задолженности по оплате ЖКХ у меня нет, и что срок поверки счетчиков еще не подошел.

На это она мне ответила, что мэром Москвы Собяниным поверка счетчиков отменена, и во избежание начисления оплаты за потребление воды по обще домовому счетчику, я должен придти в ЕРЦ, окно №3, и заказать замену счетчиков. По другому - никак!

На сколько правомерны данные требования управляющей компании?

Есть ли какие либо правовые акты, разъясняющие данный вопрос, на которые я мог бы сослаться при общении с представителями управляющей компании?

С уважением. Михаил

, Михаил, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полагаю, что требования УК неправомерны, поскольку вопрос поверки приборов учёта регулируется не на региональном уровне и в компетенцию мэра вопросы, касающиеся отмены поверки приборов учёта, не входят.

В настоящее время действуют ФЗ от 26.06.2008г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства средств измерений». В соответствие с ч.2 ст.11 указанного Закона одной из форм государственного регулирования в области обеспечения единства измерений является именно поверка приборов учёта.

Если срок поверки Вашего прибора учёта не подошел, прибор учета опломбирован и находится в исправном состоянии, то замену счётчиков производить не нужно.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Анна Николаевна, за понятный и развернутый ответ!

Вообще то я именно так и думал!

Если бы действительно что то изменилось в указанных Вами законах, или иных правовых актах, касающихся данного вопроса, У.К. обязана была бы известить меня в письменном виде, а не телефонным звонком, ссылаясь на вновь принятые изменения.

В данном случае - это попытка навязать платные услуги, что при должном подходе можно расценивать как попытка мошенничества!

Я думаю, достаточно будет придти в У.К., в указанное окно, попросить представиться главного инженера, которая мне звонила, пускай изложит еще раз, все что она мне говорила по телефону, записать все это на диктофон, потом сообщить ей об этом, с указанием марки диктофона (смартфона, серийного номера устройства и карты памяти), предложить ей вручить мне письменное уведомление, о том, что я должен заменить счетчики.

Я думаю все это отобьет у них всякое желание беспокоить меня по этому поводу!!

С уважением.

Михаил

В данном случае — это попытка навязать платные услуги
Михаил

Михаил, Вы абсолютно правы.