По задолжности по алиментам

Судебный пристав обьяснил мне,что если я подам исковое заявление по задолжности и неустойки по алиментам,то мне в случае не исполнием бывшим мужем решения суда придется вновь подавать в суд через два года взвязи с истечеиия срока давности.так ли это?

, лариса, г. Липецк
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните у Вас возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов или только собираетесь подавать

лариса
Клиент, г. Липецк

Исполнительное производство по алиментам возбуждено и переодически выплачиваются алименты.но имеется долг 280тысяч рублей.

В таком случае ни о каком новом иске речи быть не может, варианта только два:

первый — это приставы выходят в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности;

второй — можете обратиться в суд за индексацией долга по алиментам

Кроме того ни о каких 2 годах речи быть не может, у Вас уже есть или решение суда, или судебный приказ, просто Вам необходимо раз в год формально обращаться в суд и индексировать остаток долга.