Увольнение по сокращению

Имеет ли право гражданин уволенный по сокращению и вставший на учет в центр занятости населения вовремя как положено при направлении ЦЗН на работу:

1) Если работодатель берет на работу, но с меньшей квалификационной группой

(меньшим разрядом чем в трудовой), не принять условия и будет ли это считатся

отказом от работы?

2) То же самое что и в первом пункте, но только с меньшей зарплатой.

3) Для чего безработный должен должен принимать условия что бы дисквалифицировать себя и устроится на работу где будет получать меньше.

Когда ему лля получения второго пособия с бывшего места работы, которое в два раза больше чем зарплата на новом месте, нужна всего трудовая книжка.

Посоветуйте как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Зарплата за последние три месяца составила 35700 рублей, предлагают работу от 20000 до 25000 руб.

Квалификация в трудовой книжке: 6 разряд, предлагают 5 разряд.

Как быть? Что бы получить за второй месяц 35700 руб, нужно приходить на прежнее место работы с трудовой книжкой, а устроишся не будет трудовой и соответственно 35700 рублей.

Как я понял на третий последний месяц что бы получить 35700 руб. нужна еще справка с центра занятости что не устроен на работу.

И последнее. Какое пособие должна выплачивать биржа? 70% от 35700 руб., как раньше или 4900 рублей?

, Сергей, г. Ярославль
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» (19 апреля 1991 г.)
4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165863/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как быть? Что бы получить за второй месяц 35700 руб, нужно приходить на прежнее место работы с трудовой книжкой, а устроишся не будет трудовой и соответственно 35700 рублей.
Сергей

Если Вы два раза откажетесь от предложенной работы, то Вас снимут с учета.

Как я понял на третий последний месяц что бы получить 35700 руб. нужна еще справка с центра занятости что не устроен на работу.
Сергей

Все верно.

Какое пособие должна выплачивать биржа? 70% от 35700 руб., как раньше или 4900 рублей?
Сергей

Минимальное пособие по безработице составляет 850 руб., максимальное 4900 руб., даже если % от Вашей заработной платы выше, то выше максимального пособия не заплатят.

Органы службы занятости подбирают подходящую работу в организациях города с учетом уровня его профессиональной подготовки, специальности, занимаемой должности, условий последнего места работы, состояния здоровья, транспортной доступности, рабоче­го места, а при отсутствии таковой предлагают иную работу в городе или другой местности с учетом индивидуальных пожеланий и общественных потребностей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

....

4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Поэтому в обоих случаях у Вас работа не будет подходящей и такой отказ не должен считаться отказом от работы

Зарплата за последние три месяца составила 35700 рублей, предлагают работу от 20000 до 25000 руб.
Сергей

Тогда на зарплату Вы не в праве ссылаться

4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
Белоус Олег
Квалификация в трудовой книжке: 6 разряд, предлагают 5 разряд.
Сергей

А вот здесь можете отказаться, так как

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации
Белоус Олег

В Вашем случае пособие будет 4900. Все верно

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Если работодатель берет на работу, но с меньшей квалификационной группой (меньшим разрядом чем в трудовой), не принять условия и будет ли это считатся отказом от работы?
Сергей
2) То же самое что и в первом пункте, но только с меньшей зарплатой.
Сергей

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 22.12.2014)
«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
4. Подходящей не может считаться работа, если:
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Так что если по квалификации еще может быть признана неподходящей, то по заработку она будет подходить если Ваша з/п по прежнему месту работы была выше прожиточного минимума по области

3) Для чего безработный должен должен принимать условия что бы дисквалифицировать себя и устроится на работу где будет получать меньше.
Сергей

Уточните какие условия и что понимаете под дисквалификацией?

Как быть?
Сергей

По з/п Вы проходите и если будете отказываться, Вас просто снимут с учёта в ЦЗН

И последнее. Какое пособие должна выплачивать биржа? 70% от 35700 руб., как раньше или 4900 рублей?
Сергей
Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).