Наложен арест на зарплатную карту по задолженности ЖКХ

Каков порядок действий в данной ситуации?

По решению суда (повестка не поступала) наложили арест на зарплатную карту по причине ошибочной задолженности по коммунальным услугам в квартире по месту прописки, в которой никто не проживает. В данный момент карта заблокирована, долг с карты не списан. Каков порядок действий в данной ситуации? Могу ли я сначала погасить задолженность, чтобы разблокировали карту, а потом обжаловать выставленную сумму долга в суде или нет?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо в Банке, в котором открыта Ваша карта, взять копию постановления об аресте и посмотреть какой отдел ФССП и ФИО пристава, который ведет Ваше исп.производство. Придти и взять у пристава постановление о возбуждении исп. производства, из которого Вы увидите каким судом вынесен суд. приказ. Далее обратиться в этот суд

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 128]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который втечение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вы суд. приказ не получали. Кстати, Вы по месту регистрации проживаете? Может суд присылал, Вы не получили?

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

И подаете возражение относительно вынесенного приказа. На своем экземпляре просите поставить входящий и сохраняете у себя.

Если в суде будут возражать и говорить, что Вам высылался приказ по почте, просите предъявить квитанцию об отправке.

В общем, Вам необходимо отменить суд. приказ сейчас. А не платить, а зптем обжаловать.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я по месту регистрации не проживаю.

Является ли отмена судебного приказа основании для разблокировки зарплатной карты и как скоро ее могут разблокировать? Это мой единственный источник дохода.