Задача по предпринимательскому праву

Ип Волков обязался передать ип Граблину 50 приборов предназначенных для измерения артериального давления с целью их розничной продажи. Договором купли-продажи было предусмотренно условие о продаже приборов в кредит. Продав приборы ПММ Граблин не отдал деньги Волкову а истратил их на покупку других приборов для родничной ппродажи Когда разумный срок на отдачу долга истек Волков потребовал от контрагента оплаты товара продонного в кредит Граблин согласился но медлил с выполнением обязательства. Если срок оплаты приборов ПММ в договоре не определен то в какой срок со дня предъевления Волковым об оплате Граблину обязан их оплатить? Какие требования Волковправе предъявить Граблину в случае уклонения последним от уплаты долга? Можно ли считать что приборы ПММ проданные в кредит находяться у Волкова в залоге и какие права возникают у него в связи с этим.

, Дима, г. Тверь
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. В соответствии со ст 314

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Т.е. 1. Волков направляет в адрес Граблина требование (письменное) об уплате долга по договору. Требования должны быть исполнены в течение 7 дней.

2. Согласно закону считается, что проданный в кредит товар находится в залоге у продавца с момента передачи покупателю до момента его оплаты, если иное не указано в договоре. Это повышает гарантии исполнения покупателем обязанности оплаты полученного товара.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

По обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить долг преимущественно перед другими кредиторами лица.