Как обезопасить себя от неуплаты кредита, взятого для другого человека?

Свекрови 58 лет. Набрала кредитов, типа ДеньгиМигом, процентами набежала крупная сумма (около 700 тысяч). На неё начали давить, чтобы выплатила, её сын (мой муж) нехотя согласился ей помочь и оформил в двух банках на себя кредит, общей суммой в 700 тысяч. Свекровь закрыла свои кредиты (с её слов, хотя мы требовали подтвердить это документально). В течении полугода она даёт деньги, муж выплачивает. Но сегодня узнаю, что она опять взяла кредит в подобной организации - 35 тысяч, на 36 недель под 197% годовых. То есть история повторяется. Учитывая, что она пенсионер и у неё есть кредит (возможно, не только тот, о котором я знаю) - возможно ли доказать, что два кредита, взятых мужем для свекрови - фиктивные и муж не имеет к ним отношения? Переписать кредиты на свекровь? Боюсь, что она скажет, что у неё нет денег и платить придётся нам. Понимаю, что муж сделал глупость, когда согласился ей помочь.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Здравствуйте, Татьяна! Увы, переписать кредиты не получится. Впрочем, как и доказать, что они фиктивные.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Знаете в моей практике такие ошибки клиенты совершают регулярно.

Я бы Вам предложил задуматься о другом: А если со свекровью что-то случиться-кто унаследует ее долги?? Есть имущество-которое Вы можете унаследовать?? Так то ее долги перейдут к дочери.

Переписать кредиты- на нее-не удастся. Я бы на Вашем месте пришел к юристу, и планомерно начал вести подготовку к четкому разделу-кто кому должен.

Что значит «фиктивные кредиты»? Муж же деньги получил?? Банк выдал ему на какие-то цели. То что он потратил не по назначению- его вина.

Есть долговые обязательства (расписки) от свекрови? Как ее самочувствие (она вменяема)? оцените риски -на которые я Вам указал.