Оформление РВП

Здравствуйте! Мы с мужем граждане Украины,работаем в Москве 8 лет(официально). Каждый год делали разрешение на работу,сейчас нам сказали что необходимо сделать РВП. Скажите пожалуйста каковы наши шансы на РВП и какие необходимы документы с места работы или ходатайство? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Федеральный закон содержит основания для получения РВП по квоте или вне квот. Исходя из указанного Вами места пребывания, в Москве квоты на этот год, вероятно, уже закончились. Поэтому, проанализируйте, какие из указанных ниже оснований получения РВП вне квот у Вас имеются. Они закреплены в части 3 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

Не стал Вам приводить все основания, поскольку эти являются наиболее распространёнными.

Что касается перечня документов для РВП вне квот, то он стандартный, но обязательно уточните в ФМС:

1. заявление в 2 экземплярах;

2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

3. документ, удостоверяющий личность. Сразу скажу: предъявляйте только украинский заграничный паспорт, поскольку отметки ФМС о РВП во внутреннем делают его недействительным;

4. украинская справка об отсутствии судимости;

5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

И далее документы в зависимости от основания, по которому Вы получаете РВП.

Сергей Игоревич.