8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить транспортный налог?

Здравствуйте! в ноябре 2014 года продала автомобиль по договору купли- продажи. вернее - сдала в трейд-ин крупному автосалону, где специалист объяснил мне, что в ГИБДД они самостоятельно снимут автомобиль с учета. а недавно узнала, что автомобиль до сих пор на мне. обратилась в ИФНС, предоставив договор купли-продажи. получила ответ, что должна самостоятельно снять машину с учета. в ГИБДД сняли автомобиль с учета, но сделали это датой обращения (май 2015), а не датой продажи ТС. обязана ли я платить транспортный налог за период с декабря по май 2015? ведь я же не собственник ТС? и не виновата, что новый владелец не снял ее с учета!

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

Транспортный налог вам будет начисляться до мая 2015 года включительно, так как а основании статьи 357 Налогового кодекса, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса. Поэтому обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования транспортного средства. Об этом сказано в Письме Минфина Российской Федерации от 6 мая 2006 года №03-06-04-04/15 «О вопросе исчисления и уплаты транспортного налога» и других разъяснениях.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ! Автомобиль был с большим двигателем и налог - существенная сумма. А в ГИБДД не обязаны снимать ТС с учета датой продажи, а не датой обращения? Неужели, все кто продают автомобили обязаны контролировать, что они были сняты с учета новым собственником?

А в ГИБДД не обязаны снимать ТС с учета датой продажи, а не датой обращения?
Дарья

нет.

Неужели, все кто продают автомобили обязаны контролировать, что они были сняты с учета новым собственником?
Дарья

Желательно да, так как обязанность по уплате налога в случае, если новый собственник не поставит автомобиль на учет, останется за вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2015