Нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры?

Добрый день!Я хочу продать долю в квартире, которая в собственности находится менее 3 лет. Если я продаю долю за 2 400 000 рублей и в этом же месяце покупаю себе квартиру за 2 400 000 рублей, попадаю ли я на налог с продажи доли в этом случае?

, Ольга Костина, г. Обнинск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Даже если Вы купите квартиру на эту сумму до окончания года (не обязательно в это же месяце, т.к. налоговый период составляет календарный год), то под налог Вы не попадёте согласно ст.220 НК РФ, т.к. фактические расходы на приобретение Вами нового жилья равны доходам от продажи старого.