Наследование по завещанию

Суть вопроса в следующем: есть два наследника по завещанию(внуки). Надо ли родным детям отказываться от наследства, т.к. они являются наследниками первой очереди или достаточно того,что существует завещание и оно написано в пользу внуков? когда можно вступить в права наследования?

, Марина, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

В права наследования надо успеть вступить в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказа наследников первой очереди по закону при наличии завещания не нужно.

Всего доброго!

Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

При наличии завещания наследниками первой очереди не надо отказываться от наследства. Достаточно того, что существует завещание и оно написано в пользу внуков.

Согласно части 1 статьи 1152 ГК РФ (Принятие наследства):

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно части 4 статьи 1152 ГК РФ (Принятие наследства):

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно части 1 и части 2 статьи 1153 ГК РФ (Способы принятия наследства) принять наследство можно 2 способами:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. …
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно части 1 статьи 1154 ГК РФ (Срок принятия наследства):

1. Наследство может быть принято в течениешести месяцев со дня открытия наследства.

Удачи Вам!
Лучшее спасибо — это отзыв!