8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Временная замена утюга на аналогичный на время гарантийного ремонта

Я индивидульный предприниматель, занимаюсь розничной продажей бытовой техники, продала покупательнице в августе 2014 года паровую систему Philips ( утюг высокого качества) в рассрочку, причем покупательница неоднократно задерживала очередные погашения долга. В середи мая 2015 года она обратилась к нам по поводу гарантийного ремонта утюга. Мы в свою очередь передали его на ремонт в авторизованный сервисный центр в нашем городе, где нам сказали, что деталь нужная будет получена не раньше чем через два месяца. Теперь покупательница требует у нас дать ей аналогичную паровую систему на временное пользование до окончания ремонта. Эта паровая система стоит сейчас 16500 рублей, когда в прошлом году она заплатила за него 11000, причем я за рассрочку платежа ни беру сверх цены ни копейки.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли покупатель право требовать у меня на временное пользование новую паровую систему?

Показать полностью
, Залина, г. Владикавказ
Александр Самарин
Александр СамаринЭксперт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Залина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии с Законом о защите прав потребителей продавец обязан обеспечить подмену товара длительного пользования, за некоторым исключением.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Перечнем товаров на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении на период ремонта аналогичного товара, не предоставляются в качестве замены сл. товары:
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

То есть как видите в данный перечень не входит паровая система.

Но в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП товар на замену не обязательно должен быть той же марки и той же модели, он должен обладать такими же основными потребительскими свойствами. То есть подойдёт фактически любая паровая система обладающая основными функциями паровой системы, даже более дешёвая по стоимости. Главное чтобы могла отпаривать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
При покупке в Эльдорадо сстиральной машины Атлант, где официально гарантия эксплуатации 3 года, мне сказали, что гарантия год и не поставили штамп в гарантийном талоне
При покупке в Эльдорадо сстиральной машины Атлант, где официально гарантия эксплуатации 3 года, мне сказали, что гарантия год и не поставили штамп в гарантийном талоне.
, вопрос №3043479, Виктор, г. Киров
Жилищное право
4 года назад дом пошел под снос и государство заменила квартиру на аналогичную в новом доме
Я жила в 3х комнатной квартире, доставшейся мне от родителей и приватизированной. Квартира была в старом доме. 4 года назад дом пошел под снос и государство заменила квартиру на аналогичную в новом доме. т.о. я владею квартирой по договору мены 4 года. 5 лет назад я вышла замуж. Сйчас квартиру решила продать. Нужно ли получать разрешение супруга на продажу квартиры и является ли эта новая квартира совместно нажитым имуществом?
, вопрос №3043744, Ирина, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос: что делать и куда обращаться?
Добрый день! В течение текущего года в гарантийный ремонт дважды отдавался ноутбук (сервис авторизованный RSS). Последний раз 12.04.21. В настоящее время (24.05.21) офис в Саратове закрыт, никаких объявлений нет, телефоны молчат. По телефону главного офиса (Москва) ничего сказать не могут. Вопрос: что делать и куда обращаться?
, вопрос №3044534, Денис, г. Саратов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Самостоятельная замена счётчиков воды
Добрый день! При получении квартиры УК опломбировала счётчики от застройщика 14.10.2019. Затем при ремонте в мае 2020 ремонтники нам заменили счётчики. Так как в квартире мы до сих пор не жили мы ещё не уведомили об этом УК. До августа 2020 мы оплачивали воду по счётчикам, а после этого мы не сдавали показания, а оплачивали по среднему расходу, который приходил в квитанции. Подскажите пожалуйста, как сейчас правильно уведомить УК о самостоятельной замене счётчиков и какие штрафы/оплаты необходимо будет произвести?
, вопрос №3044580, Елена, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте
Подрядчик официально приостановил работы на объекте по ремонту автомобильной дороги. Официально уведомил Заказчика. Заказчик на уведомление о приостановке работ ни как не ответил. Во время приостановки работ на объекте на подрядчика, сотрудниками ГИБДД,был составлен административный протокол по наличию дефектов на а/д. Основание- часть участка а/д переда по акту приема - передачи. Приостановка работ на объекте не является основанием того, что Подрядчик не несет ответственность за безопасность дорожного движения. Вопрос: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте. Законны ли действия сотрудников ГиБДД при составлении протокола
, вопрос №3044807, Юлия, г. Апшеронск
Дата обновления страницы 30.05.2015