8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Временная замена утюга на аналогичный на время гарантийного ремонта

Я индивидульный предприниматель, занимаюсь розничной продажей бытовой техники, продала покупательнице в августе 2014 года паровую систему Philips ( утюг высокого качества) в рассрочку, причем покупательница неоднократно задерживала очередные погашения долга. В середи мая 2015 года она обратилась к нам по поводу гарантийного ремонта утюга. Мы в свою очередь передали его на ремонт в авторизованный сервисный центр в нашем городе, где нам сказали, что деталь нужная будет получена не раньше чем через два месяца. Теперь покупательница требует у нас дать ей аналогичную паровую систему на временное пользование до окончания ремонта. Эта паровая система стоит сейчас 16500 рублей, когда в прошлом году она заплатила за него 11000, причем я за рассрочку платежа ни беру сверх цены ни копейки.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли покупатель право требовать у меня на временное пользование новую паровую систему?

Показать полностью
, Залина, г. Владикавказ
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Залина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии с Законом о защите прав потребителей продавец обязан обеспечить подмену товара длительного пользования, за некоторым исключением.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Перечнем товаров на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении на период ремонта аналогичного товара, не предоставляются в качестве замены сл. товары:
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

То есть как видите в данный перечень не входит паровая система.

Но в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП товар на замену не обязательно должен быть той же марки и той же модели, он должен обладать такими же основными потребительскими свойствами. То есть подойдёт фактически любая паровая система обладающая основными функциями паровой системы, даже более дешёвая по стоимости. Главное чтобы могла отпаривать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязны ли ему сделать гарантийный ремонт?
Я продавец продавал, сварочный аппарат год назад, ситуация такая что покупатель принес ее обратно мы ее заменили на новую, и вот прошел год и он ее принес опять хочет чтоб ее отремонтировали или заменили на новую. Но на сварке имеются повреждения: провод на минус оторван, плюсовой также в плохом состоянии. Обязны ли ему сделать гарантийный ремонт ??
, вопрос №4065943, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Вопрос в суде будет решаться в Белгороде, так как мы проживаем здесь с временной пропиской или в Донецке по официальной прописке, где мы не живём
Я с ребенком 4 года проживаю более года по временной прописке в Белгороде,у родственников.Официальная прописка в Донецке ДНР!С отцом ребенка в разводе! Он проживает в Донецке!Если он подаст в суд на порядок общения с ребенком!Вопрос в суде будет решаться в Белгороде,так как мы проживаем здесь с временной пропиской или в Донецке по официальной прописке,где мы не живём
, вопрос №4064653, Марина, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Вопрос: следует ли мне соглашаться на повторный ремонт, если Да то какой срок повторного ремонта?
здравствуйте, сдал видеокарту в ремонт для замены вентилятор . через 42 дня отказали в гарантийном ремонте ссылаясь на то что они повреждены эл.током повышенным токам.Написал претензию на расторжения договора купли -продажи. Прислали ответ что они готовы повторно отремонтировать видеокарту. Вопрос: следует ли мне соглашаться на повторный ремонт , если Да то какой срок повторного ремонта?
, вопрос №4063998, вячеслав, г. Нижний Новгород
Жилищное право
И как выяснить качество постройки и капитального ремонта?
В многоквартирном доме, постройки 2013г. течёт крыша. Дом строил директор нашей УК . В 2018г.уже был капитальный ремонт крыши за счёт жильцов, которая протекает до сих пор. Почему сейчас за ремонт должны платить жильцы? И как выяснить качество постройки и капитального ремонта? У кого найти ответ в чём причина. Ведь дом новый.
, вопрос №4063741, Оксана, г. Иркутск
Недвижимость
Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в
Добрый день! Снял маленькую угловую квартиру на последнем этаже 9 этажного дома через агентство недвижимости. Во время осмотра чувствовался сильный запах сырости, агент сразу открывал окно для проветривания при входе в квартиру, поэтому запах быстро испарялся. Но как оказалось позже - это был запах из-за большого поражения квартиры плесенью, которую при осмотре я не обнаружил, хоть и проводил тщательный осмотр помещения. Наличие плесени не было указано в акте приема-передачи квартиры. На следующий день после подписания договора найма во время уборки плесень обнаружилась под обоями у окна, под подоконником на нем самом и на стене, в коробе с трубами в ванной комнате. Частично ее удалось убрать с открытых поверхностей, но еще много остается в скрытых и труднодоступных местах. Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в коридоре (набухла от влаги из ванной), возможно дополнительно понадобится замена или ремонт оконной створки (потеет внутри, плесень на замках ручки). Наймодатель попросил вызвать специалистов для удаления плесени, но я не хочу потом заниматься ремонтом квартиры, ведь о плесени меня не предупредили, а ее распространение слишком велико и дышать в квартире тяжело. Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без уведомления наймодателя за 30 дней, как указано в договоре, и вернуть себе сумму залога, месячной аренды за неиспользуемое время и возможно ли вернуть комиссию агентства (на это не сильно претендую). В свою очередь я согласен оплатить прожитое время и коммунальные услуги.
, вопрос №4063539, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.05.2015