Взыскание задолженности

Здравствуйте. Я брала онлайн займ в размере 9000 руб не оплатила на меня подали в суд теперь сумма взыскания состовляет 104000 руб. Могу ли я подать в суд для снижения процентов и штрафов по выплате. Или нужно выплачивать.

, Виктория Грецкая, г. Клинцы
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Поскольку иск уже подан, необходимо подать встречное исковое заявление (или возражение на исковое заявление), в котором указать о несоразмерности штрафов последствиям нарушения обязательства и требование о снижение процентов и штрафов. При этом возможно в Вашем договоре займа имеются какие-нибудь необоснованные комиссии, которые являются незаконными и подлежат снятию. Необходимо смотреть условия займа. А так, судя по разнице сумм 9000 и 104000, незаконность требований Банка очевидна.

Пишите в чате — поможем

Виктория Грецкая
Клиент, г. Клинцы

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ЗАЙМА

2.1. Общество рассматривает заявки на получение Займа (микрозайма) только при соблюдении следующих условий:

2.1.1. Потенциальный Заемщик является гражданином Российской Федерации.

2.1.2. Потенциальный Заемщик достиг возраста 21 год.

2.1.3. Потенциальный Заемщик имеет постоянную регистрацию на территории Российской Федерации.

2.1.4. У Потенциального Заемщика открыт счет или счет банковской карты в каком-либо зарегистрированном в Российской Федерации кредитном учреждении и средствами в котором, если таковые есть, он может свободно распоряжаться.

2.1.5. На момент отправки Заявки на заем (микрозайм) и заключения Договора займа (микрозайма) Потенциальный Заемщик является дееспособным, не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или под влиянием психотропных или токсических препаратов. Общество за действия Заемщика ответственности не несет.

2.2. Договор заключается путем Акцепта Обществом Оферты Заемщика.

2.3. Потенциальный Заемщик составляет Оферту, используя рекомендованную форму для составления Оферт, которую можно найти на Сайте.

2.4. Предоставление Займов (микрозаймов) осуществляется от 1500 до 20000 рублей.

2.5. Срок займа (микрозайма) устанавливается от 5 до 40 дней. Отсчет срока займа начинается с того дня, когда Заемщик в соответствии с условиями Договора займа (микрозайма) получил Заем.

2.6. Сумма и срок действия Займа (микрозайма) самостоятельно указываются Заемщиком в Оферте.

2.7. Заемщик обязуется вернуть предоставленную сумму Займа (микрозайма) в порядке и в сроки, обусловленные Договором, и уплатить начисленные на нее предусмотренные Договором проценты за пользование Займом (микрозаймом).

2.8. Потенциальный Заемщик, имеющий намерение получить Заем (микрозайм), должен зарегистрироваться на Сайте и направить Оферту в адрес Общества путем заполнения необходимых полей на сайте Общества moneyclick.ru.

2.9. Потенциальный Заемщик, имеющий намерение получить Заем (микрозайм), должен подтвердить верность заполненных контактных данных посредством подтверждения Обществу специального кода, направленного Обществом Заемщику на мобильный телефон, указанный Заемщиком при заполнении регистрации на Сайте.

2.10. В случае, если Потенциальный Заемщик согласен получить Заем (микрозайм) на указанных условиях, он должен подтвердить свое согласие на подписание Договора, отправив подтверждение в адрес Общества путем заполнения необходимых полей на сайте Общества moneyclick.ru.

3. РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗАЙМА

3.1. Общество принимает решение о выдаче или отказе в выдаче Займа (микрозайма) в размере и на условиях, указанных Потенциальным Заемщиком в Оферте, не позднее одного рабочего дня с даты направления Потенциальным Заемщиком Оферты Обществу.

3.2. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении Займа (микрозайма) принимается Обществом на основании переданной Потенциальным Заемщиком Оферты и какой-либо дополнительной информации, предоставленной Потенциальным Заемщиком.

3.3. Компания вправе не предоставлять Потенциальному Заемщику Заём (микрозайм), в случае наличия у Компании опасений, что Заём (микрозайм) не будет возвращен в срок либо при наличии любого из следующих оснований:

3.3.1. Несоответствие Потенциального Заемщика условиям предоставления Займа (микрозайма).

3.3.2. Информация, представленная Потенциальным Заемщиком, не является достоверной;

3.3.3. Наличие у Потенциального Заемщика непогашенной задолженности перед Обществом за ранее предоставленный Заём (в том числе задолженности по Займу, срок возврата которого не наступил на момент обращения Заемщика за повторным Займом).

3.4. Общество уведомляет Потенциального Заемщика о принятом решении о предоставлении Займа или отказе от заключения Договора займа с Потенциальным Заемщиком любым доступным способом, в том числе через электронную почту Потенциального Заемщика, указанную в Заявке.

3.5. Если Общество отказывает Заемщику в получении Займа (микрозайма), Договор займа (микрозайма) считается не заключенным.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАЙМА

4.1. В случае принятия Обществом положительного решения о выдаче Потенциальному Заемщику Займа (микрозайма), Общество предоставляет Заем (микрозаем) Заемщику в порядке единовременного перечисления суммы Займа, указанной в Оферте, на Счет.

4.2. Перечисление денежных средств осуществляется в срок не позднее одного рабочего дня с момента принятия положительного решения о предоставлении Займа (микрозайма).

4.3. Моментом предоставления денежных средств Заемщику признается зачисление суммы Займа (микрозайма) на Счет или Счет банковской карты в каком-либо зарегистрированном в Российской Федерации кредитном учреждении.

4.4. Перечисление суммы Займа (микрозайма) является полным и безоговорочным акцептом Оферты, а дата перечисления суммы Займа – датой заключения Договора Займа.

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПРОЦЕНТОВ

5.1. Проценты за пользование Займом (микрозаймом) начисляются на сумму Займа (микрозайма) со дня, следующего за днем получения Займа, и по дату возврата Займа включительно.

5.2. Проценты, применяемые для расчета суммы Задолженности за пользование Займом (микрозаймом) впервые, составляют 2,5% в день.

5.3. Проценты, применяемые для расчета суммы Задолженности за пользование Займом (микрозаймом) постоянными Заемщиками при обращении за предоставлением займа более 3-х раз, составляют 2 % в день.

5.4. Проценты, применяемые для расчета суммы Задолженности за пользование Займом (микрозаймом) постоянными Заемщиками при обращении за предоставлением займа более 5-и раз, составляют 1,8 % в день

5.5. В случае не возврата Заемщиком суммы Займа (микрозайма) в установленный срок, на эту сумму будут начисляться и подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 5.2. настоящих Правил, со дня, когда сумма Займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата Обществу.

6. ВОЗВРАТ СУММЫ ЗАЙМА

6.1. Возврат суммы Займа (микрозайма) осуществляется единым платежом по окончании срока Займа (микрозайма), установленного в Оферте, и включает в себя Основной Долг и начисленные проценты согласно порядку, установленному в Главе 5 настоящих Правил.

6.2. Займы (микрозаймы), предоставленные на условиях, изложенных в настоящих Правилах, могут быть погашены Заемщиком досрочно, полностью или частично, на основании заявления, поданного Заемщиком Обществу, спустя не менее чем 3 (три) рабочих дня с момента предоставления денежных средств Заемщику, как определено в Главе 4 настоящих правил.

6.3. Досрочное погашение Займа (микрозайма) осуществляется единовременным платежом, включающим в себя Основной Долг и проценты, рассчитанные в соответствии с Главой 5 настоящих правил на дату досрочного погашения суммы Займа (микрозайма).

6.4. В случае, если Общество не получило сумму досрочного погашения в полном объеме, действие Договора займа (микрозайма) сохранятся на ранее согласованных условиях, при этом не внесение Заемщиком денежных средств в погашение задолженности, приравнивается к отзыву заявления о досрочном погашении задолженности.

6.5. Заемщик принимает на себя риски задержки платежей, при перечислении денежных средств в пользу Общества через третьих лиц. В целях избежание задержки платежа, Общество рекомендует вносить денежные средства в оплату задолженности заблаговременно.

6.6. Моментом возврата Займа (микрозайма) считается зачисление суммы Задолженности на расчетный счет Общества.

6.7. Общество направляет денежные средства, поступившие от Заемщика, на погашение задолженности по Договору Займа (микрозайма) в следующей очередности:

6.7.1. Расходы Общества, связанные с погашением обязательств Заемщика по Договору Займа (микрозайма).

6.7.2. Суммы неустойки, начисленные согласно п. 7.2 настоящих Правил.

6.7.3. Просроченные проценты по Займу (микрозайму).

6.7.4. Срочные проценты.

6.7.5. Срочный Основной долг.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАЕМЩИКА

7.1. Заемщик отвечает перед Обществом за достоверность, точность и полноту информации, предоставленной при заполнении Заявки.

7.2. В случае, если Заемщиком нарушен установленный срок платежа по Займу (микрозайму), Общество вправе потребовать от Заемщика, заключившего Договор Займа (микрозайма), уплаты неустойки, в размере 0,5% от Оставшейся суммы долга за каждый день просрочки. Неустойка начинает начисляться со следующего календарного дня после дня уплаты суммы займа и процентов по нему и заканчивает начисляться в день фактического погашения суммы займа и процентов путем зачисления на банковский счет Займодавца.

7.3. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств по возврату Займа и процентов за пользование Займом.

7.4. В случае задержки Заемщиком погашения Займа (микрозайма) более, чем на две недели, Общество вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав и своих законных интересов.

7.5. В случае нарушения Заемщиком принятых на себя обязательств по погашению Займа, Общество, по своему усмотрению, без согласия Заемщика может уступить третьему лицу свои права требования путем заключения договора возмездной уступки прав (цессии) или поручить взыскание просроченной задолженности, процентов, договорной неустойки, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствам и иных средств правовой защиты (включая, но не ограничиваясь, юридических консультантов и коллекторов).

7.6. Также, в случае нарушения Заемщиком принятых на себя обязательств по погашению Займа Общество может передать данные о невозврате Займа в кредитные бюро.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Обществом и Заемщиком, передаются на рассмотрение суда. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств по Договору Займа (микрозайма), Общество обращается в судебный участок №280 Щелковского судебного района Московской области (141108, Московская область, г.Щелково, ул.Комарова, д.17, корп.1) или в Щелковский городской суд (141100, Московская область, г.Щелково, пл.Ленина, д.5) по подсудности, установленной для соответствующей суммы требований. Требования Заемщика к Обществу могут быть направлены в суд по правилам подсудности, установленным законодательством РФ о защите прав потребителей. Претензионный порядок рассмотрения спора сторонами не предусмотрен.

8.2. Общество и Заемщик соглашаются с тем, что в случае неисполнения Заемщиком своих обязательств по Договору и обращения Обществом в судебные органы, может быть использована процедура взыскания Задолженности с Заемщика в порядке выдачи судебного приказа.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Общество имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор займа (микрозайма) и потребовать у Заемщика оплату платежей, предусмотренных в Договоре займа (микрозайма) до срока в следующих случаях:

9.1.1. Заемщик задерживает оплату Займа (микрозайма) с учетом начисленных процентов более, чем на 14 календарных дней.

9.1.2. Заемщик предоставил Обществу недостоверную информацию.

9.1.3. Общество имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор займа (микрозайма) и потребовать досрочной выплаты платежей, оговоренных в Договоре займа (микрозайма) в любом из следующих случаев:

- против Заемщика существует требование материального характера, которое рассматривается в суде, и которое оценивается в сумму, которая превышает сумму предоставленного Займа (микрозайма);

- принято решение о принудительном исполнении обязательства в порядке уведомления или решение о бесспорном принудительном исполнении обязательств;

- в базах данных должников появилась информация о долгах Заемщика, которые превышают сумму Займа (микрозайма) или же на Заемщика наложено взыскание;

9.1.4. Можно констатировать признаки фактической неплатежеспособности Заемщика или подано прошение о процессе неплатежеспособности физического лица или о процессе правовой защиты в отношении Заемщика.

9.2. В случае расторжения со стороны Общества Договора займа (микрозайма), Заемщик обязан по первому требованию Общества полностью выплатить Обществу все причитающиеся по Договору займа (микрозайма) суммы, в том числе пени в случаях, установленных Договором займа (микрозайма).

9.3. Настоящие Правила, а также любые изменения и дополнения к ним утверждаются генеральным директором Общества и размещаются для ознакомления всех заинтересованных лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Виктория Грецкая
Клиент, г. Клинцы

Ну вот такой договор я скачала с сайта займа где брала.

Мария Бабышева
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п.1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

С учетом компенсационного характера гражданско-правовой ответственности под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства Гражданский кодекс РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации за потери, которая будет адекватна нарушенному интересу и соизмерима с ним.

В Вашей ситуации несоразмерность неустойки на лицо и суду трудно это будет не заметить, однако если Вы хотите перестраховаться, то лучше действительно подать встречный иск о снижении размера неустойки.

Виктория Грецкая
Клиент, г. Клинцы

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ЗАЙМА

2.1. Общество рассматривает заявки на получение Займа (микрозайма) только при соблюдении следующих условий:

2.1.1. Потенциальный Заемщик является гражданином Российской Федерации.

2.1.2. Потенциальный Заемщик достиг возраста 21 год.

2.1.3. Потенциальный Заемщик имеет постоянную регистрацию на территории Российской Федерации.

2.1.4. У Потенциального Заемщика открыт счет или счет банковской карты в каком-либо зарегистрированном в Российской Федерации кредитном учреждении и средствами в котором, если таковые есть, он может свободно распоряжаться.

2.1.5. На момент отправки Заявки на заем (микрозайм) и заключения Договора займа (микрозайма) Потенциальный Заемщик является дееспособным, не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или под влиянием психотропных или токсических препаратов. Общество за действия Заемщика ответственности не несет.

2.2. Договор заключается путем Акцепта Обществом Оферты Заемщика.

2.3. Потенциальный Заемщик составляет Оферту, используя рекомендованную форму для составления Оферт, которую можно найти на Сайте.

2.4. Предоставление Займов (микрозаймов) осуществляется от 1500 до 20000 рублей.

2.5. Срок займа (микрозайма) устанавливается от 5 до 40 дней. Отсчет срока займа начинается с того дня, когда Заемщик в соответствии с условиями Договора займа (микрозайма) получил Заем.

2.6. Сумма и срок действия Займа (микрозайма) самостоятельно указываются Заемщиком в Оферте.

2.7. Заемщик обязуется вернуть предоставленную сумму Займа (микрозайма) в порядке и в сроки, обусловленные Договором, и уплатить начисленные на нее предусмотренные Договором проценты за пользование Займом (микрозаймом).

2.8. Потенциальный Заемщик, имеющий намерение получить Заем (микрозайм), должен зарегистрироваться на Сайте и направить Оферту в адрес Общества путем заполнения необходимых полей на сайте Общества moneyclick.ru.

2.9. Потенциальный Заемщик, имеющий намерение получить Заем (микрозайм), должен подтвердить верность заполненных контактных данных посредством подтверждения Обществу специального кода, направленного Обществом Заемщику на мобильный телефон, указанный Заемщиком при заполнении регистрации на Сайте.

2.10. В случае, если Потенциальный Заемщик согласен получить Заем (микрозайм) на указанных условиях, он должен подтвердить свое согласие на подписание Договора, отправив подтверждение в адрес Общества путем заполнения необходимых полей на сайте Общества moneyclick.ru.

3. РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗАЙМА

3.1. Общество принимает решение о выдаче или отказе в выдаче Займа (микрозайма) в размере и на условиях, указанных Потенциальным Заемщиком в Оферте, не позднее одного рабочего дня с даты направления Потенциальным Заемщиком Оферты Обществу.

3.2. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении Займа (микрозайма) принимается Обществом на основании переданной Потенциальным Заемщиком Оферты и какой-либо дополнительной информации, предоставленной Потенциальным Заемщиком.

3.3. Компания вправе не предоставлять Потенциальному Заемщику Заём (микрозайм), в случае наличия у Компании опасений, что Заём (микрозайм) не будет возвращен в срок либо при наличии любого из следующих оснований:

3.3.1. Несоответствие Потенциального Заемщика условиям предоставления Займа (микрозайма).

3.3.2. Информация, представленная Потенциальным Заемщиком, не является достоверной;

3.3.3. Наличие у Потенциального Заемщика непогашенной задолженности перед Обществом за ранее предоставленный Заём (в том числе задолженности по Займу, срок возврата которого не наступил на момент обращения Заемщика за повторным Займом).

3.4. Общество уведомляет Потенциального Заемщика о принятом решении о предоставлении Займа или отказе от заключения Договора займа с Потенциальным Заемщиком любым доступным способом, в том числе через электронную почту Потенциального Заемщика, указанную в Заявке.

3.5. Если Общество отказывает Заемщику в получении Займа (микрозайма), Договор займа (микрозайма) считается не заключенным.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАЙМА

4.1. В случае принятия Обществом положительного решения о выдаче Потенциальному Заемщику Займа (микрозайма), Общество предоставляет Заем (микрозаем) Заемщику в порядке единовременного перечисления суммы Займа, указанной в Оферте, на Счет.

4.2. Перечисление денежных средств осуществляется в срок не позднее одного рабочего дня с момента принятия положительного решения о предоставлении Займа (микрозайма).

4.3. Моментом предоставления денежных средств Заемщику признается зачисление суммы Займа (микрозайма) на Счет или Счет банковской карты в каком-либо зарегистрированном в Российской Федерации кредитном учреждении.

4.4. Перечисление суммы Займа (микрозайма) является полным и безоговорочным акцептом Оферты, а дата перечисления суммы Займа – датой заключения Договора Займа.

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПРОЦЕНТОВ

5.1. Проценты за пользование Займом (микрозаймом) начисляются на сумму Займа (микрозайма) со дня, следующего за днем получения Займа, и по дату возврата Займа включительно.

5.2. Проценты, применяемые для расчета суммы Задолженности за пользование Займом (микрозаймом) впервые, составляют 2,5% в день.

5.3. Проценты, применяемые для расчета суммы Задолженности за пользование Займом (микрозаймом) постоянными Заемщиками при обращении за предоставлением займа более 3-х раз, составляют 2 % в день.

5.4. Проценты, применяемые для расчета суммы Задолженности за пользование Займом (микрозаймом) постоянными Заемщиками при обращении за предоставлением займа более 5-и раз, составляют 1,8 % в день

5.5. В случае не возврата Заемщиком суммы Займа (микрозайма) в установленный срок, на эту сумму будут начисляться и подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 5.2. настоящих Правил, со дня, когда сумма Займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата Обществу.

6. ВОЗВРАТ СУММЫ ЗАЙМА

6.1. Возврат суммы Займа (микрозайма) осуществляется единым платежом по окончании срока Займа (микрозайма), установленного в Оферте, и включает в себя Основной Долг и начисленные проценты согласно порядку, установленному в Главе 5 настоящих Правил.

6.2. Займы (микрозаймы), предоставленные на условиях, изложенных в настоящих Правилах, могут быть погашены Заемщиком досрочно, полностью или частично, на основании заявления, поданного Заемщиком Обществу, спустя не менее чем 3 (три) рабочих дня с момента предоставления денежных средств Заемщику, как определено в Главе 4 настоящих правил.

6.3. Досрочное погашение Займа (микрозайма) осуществляется единовременным платежом, включающим в себя Основной Долг и проценты, рассчитанные в соответствии с Главой 5 настоящих правил на дату досрочного погашения суммы Займа (микрозайма).

6.4. В случае, если Общество не получило сумму досрочного погашения в полном объеме, действие Договора займа (микрозайма) сохранятся на ранее согласованных условиях, при этом не внесение Заемщиком денежных средств в погашение задолженности, приравнивается к отзыву заявления о досрочном погашении задолженности.

6.5. Заемщик принимает на себя риски задержки платежей, при перечислении денежных средств в пользу Общества через третьих лиц. В целях избежание задержки платежа, Общество рекомендует вносить денежные средства в оплату задолженности заблаговременно.

6.6. Моментом возврата Займа (микрозайма) считается зачисление суммы Задолженности на расчетный счет Общества.

6.7. Общество направляет денежные средства, поступившие от Заемщика, на погашение задолженности по Договору Займа (микрозайма) в следующей очередности:

6.7.1. Расходы Общества, связанные с погашением обязательств Заемщика по Договору Займа (микрозайма).

6.7.2. Суммы неустойки, начисленные согласно п. 7.2 настоящих Правил.

6.7.3. Просроченные проценты по Займу (микрозайму).

6.7.4. Срочные проценты.

6.7.5. Срочный Основной долг.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАЕМЩИКА

7.1. Заемщик отвечает перед Обществом за достоверность, точность и полноту информации, предоставленной при заполнении Заявки.

7.2. В случае, если Заемщиком нарушен установленный срок платежа по Займу (микрозайму), Общество вправе потребовать от Заемщика, заключившего Договор Займа (микрозайма), уплаты неустойки, в размере 0,5% от Оставшейся суммы долга за каждый день просрочки. Неустойка начинает начисляться со следующего календарного дня после дня уплаты суммы займа и процентов по нему и заканчивает начисляться в день фактического погашения суммы займа и процентов путем зачисления на банковский счет Займодавца.

7.3. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств по возврату Займа и процентов за пользование Займом.

7.4. В случае задержки Заемщиком погашения Займа (микрозайма) более, чем на две недели, Общество вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав и своих законных интересов.

7.5. В случае нарушения Заемщиком принятых на себя обязательств по погашению Займа, Общество, по своему усмотрению, без согласия Заемщика может уступить третьему лицу свои права требования путем заключения договора возмездной уступки прав (цессии) или поручить взыскание просроченной задолженности, процентов, договорной неустойки, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствам и иных средств правовой защиты (включая, но не ограничиваясь, юридических консультантов и коллекторов).

7.6. Также, в случае нарушения Заемщиком принятых на себя обязательств по погашению Займа Общество может передать данные о невозврате Займа в кредитные бюро.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Обществом и Заемщиком, передаются на рассмотрение суда. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств по Договору Займа (микрозайма), Общество обращается в судебный участок №280 Щелковского судебного района Московской области (141108, Московская область, г.Щелково, ул.Комарова, д.17, корп.1) или в Щелковский городской суд (141100, Московская область, г.Щелково, пл.Ленина, д.5) по подсудности, установленной для соответствующей суммы требований. Требования Заемщика к Обществу могут быть направлены в суд по правилам подсудности, установленным законодательством РФ о защите прав потребителей. Претензионный порядок рассмотрения спора сторонами не предусмотрен.

8.2. Общество и Заемщик соглашаются с тем, что в случае неисполнения Заемщиком своих обязательств по Договору и обращения Обществом в судебные органы, может быть использована процедура взыскания Задолженности с Заемщика в порядке выдачи судебного приказа.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Общество имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор займа (микрозайма) и потребовать у Заемщика оплату платежей, предусмотренных в Договоре займа (микрозайма) до срока в следующих случаях:

9.1.1. Заемщик задерживает оплату Займа (микрозайма) с учетом начисленных процентов более, чем на 14 календарных дней.

9.1.2. Заемщик предоставил Обществу недостоверную информацию.

9.1.3. Общество имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор займа (микрозайма) и потребовать досрочной выплаты платежей, оговоренных в Договоре займа (микрозайма) в любом из следующих случаев:

- против Заемщика существует требование материального характера, которое рассматривается в суде, и которое оценивается в сумму, которая превышает сумму предоставленного Займа (микрозайма);

- принято решение о принудительном исполнении обязательства в порядке уведомления или решение о бесспорном принудительном исполнении обязательств;

- в базах данных должников появилась информация о долгах Заемщика, которые превышают сумму Займа (микрозайма) или же на Заемщика наложено взыскание;

9.1.4. Можно констатировать признаки фактической неплатежеспособности Заемщика или подано прошение о процессе неплатежеспособности физического лица или о процессе правовой защиты в отношении Заемщика.

9.2. В случае расторжения со стороны Общества Договора займа (микрозайма), Заемщик обязан по первому требованию Общества полностью выплатить Обществу все причитающиеся по Договору займа (микрозайма) суммы, в том числе пени в случаях, установленных Договором займа (микрозайма).

9.3. Настоящие Правила, а также любые изменения и дополнения к ним утверждаются генеральным директором Общества и размещаются для ознакомления всех заинтересованных лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.