Сложная ситуация

Купили косметику в кредит с кучей нарушений и еще аллергия пошла через суд расторгли ,но ответчик всячески уклоняется от уплаты сумм по решению суда.На заседании суда представитель ответчика присутствовал о сроках подачи жалоб ознакомлен однако в целях затянуть процесс исполнительного производства подает жалобы с пропуском сроков и выдача исполнительного листа задерживается.ВОПРОС несет ли продавец(ответчик) ответственность за кредит выданный третьим лицом за проданный им товар на основании поправок в закон о защите прав потребителей вступивших в силу в 2014 году?Как расторгнуть договор кредитный если товаром купленным в кредит я не могу пользоваться? p/sКосметика куплена сестрой .Матерью одиночкой в трудном материальном положении и фактически навязан ей возможно под гипнозом просто не логично брать такие вещи было ей.Помогите

, Павел, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Так как вы расторгли договор купли-продажи, вы вправе расторгнуть и сопутствующий договор кредита, на основании ст 451 ГК РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при
заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.