Должен ли предполагаемый отец платить за ДНК?

Бывшая девушка хочет подать на алименты, 1 ребенок, но чтобы это сделать-нужно сделать ДНК. Обязан ли предполагаемый отец, на которого и хотят подать на алименты, оплачивать ДНК?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вопрос об установлении отцовства ставит истец, который и должен в этом случае заявить ходатайство о назначении судебной ДНК-экспертизы, то истец и должен оплачивать экспертизу.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.