8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безвозмездно экспропреировали зем.уч-к

Мой земельный участок,находящийся в частной собственности, районная администрация сдала по ошибке в аренду.Никаких документов на изъятие уч-ка я не получала.Судья 1-й инстанции,не имея документов на изъятие участка из частной собственности,провела суд.процесс т.о.как будто земля принадлежит муниципалитету.Фактически изъяла мою собственность,не назначив при этом компенсацию за изъятый уч-к.В апелляцию я ввела требование о выплате.Отказали, сказав,что я должна снова подать исковое заявление в суд, предварительно сделав за свой счёт оценочную экспертизу участка.Как добиться выплаты за незаконно изъятый уч-к?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Суд об изъятии из чужого незаконного владения был.именно этот процесс судья и провела таким образом,как будто земля принадлежит муниципалитету,а не мне. Если считать,что процесс проигран,значит справедливого Правосудия вообще нет в России.Если судья апелляционной инстанции заявляет,что я за свой счёт должна оплачивать то,что у меня отняли,то это вообще нельзя назвать правосудием!

, Клара, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Поздновато вы обращаетесь к юристам, когда дело проиграно. После незаконной сдачи в аренду можно было обратиться в суд с иском об истребовании участка из чужого незаконного владения. Если, конечно, ваше право собственности оформлено как положено. Или выбрать иной способ судебной защиты, в зависимости от обстоятельств. Учитывая, что с судебными решениями мы не знакомы, как не знаем подробно и сложившуюся ситуацию и имеющиеся доказательства, дать определенный ответ не представляется возможным. Если срок не истек, советую хотя бы сейчас найти юриста, занимающегося гражданским правом и оспорить решение суда, если для этого есть основания. Либо обращаться в суд другим иском.

0
0
0
0
Если считать, что процесс проигран, значит справедливого Правосудия вообще нет в России.Если судья апелляционной инстанции заявляет, что я за свой счёт должна оплачивать то, что у меня отняли, то это вообще нельзя назвать правосудием!

К сожалению, в чем-то вы правы. Но есть еще один, очень важный момент, который граждане, как правило, не учитывают при самостоятельном обращении в суд.. Это не обязательно означает дефект правосудия. Судебный процесс — состязательный. Поэтому каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Поэтому можно быть правым, но не уметь доказать свою правоту. Земельные споры, споры о собственности требуют хорошей юридической подготовки. Очень часто люди обращаются в суд, не имея представления ни о судебном процессе, ни о юридической стороне дела, надеясь, что суд сам разберется. А правосудие заключается в том, что суд может разбираться только в тех доказательствах которые вы ему предоставите и еще обоснуете должным образом. Если это не было сделано, ничего удивительного в отказе нет.

Был ли у вас представитель и что он говорит по поводу решения суда?

0
0
0
0
Клара
Клара
Клиент, г. Москва

Представителя у меня не было,т.к.адвокаты пенсионерам не по карману. А по поводу решения суда могу сказать только одно: нарушены все нормы материального и процессуального права.Проводить судебный процесс без документов на изъятие уч-ка из частной собственности в пользу муниципалитета судья не имела права. Более того,изымая своим вердиктом уч-к,(а она прекрасно понимала,что она именно это и делает),она обязана была согласно ст.196 ГПК рассмотреть вопрос о выплате стоимости изымаемого уч-ка по своей инициативе. А данное "ПРАВОСУДИЕ" звучит так: "Собственность мы у тебя изымаем.Можешь идти домой спокойно!!!"

Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли передать безвозмездно в пользование?
Добрый день, учредитель-директор фирмы купил автомобиль на себя. хочет зарегистрировать авто на фирму. Что для этого нужно? Может ли передать безвозмездно в пользование? Нужно дарение? или что-то иное
, вопрос №4087783, Синяков Андрей петрович, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте.хочу снять квартиру у жены ( безвозмездно) и потом сдавать ее
Здравствуйте.хочу снять квартиру у жены ( безвозмездно) и потом сдавать ее. Где и какой договор нужен ?
, вопрос №4070768, Артем, г. Москва
Земельное право
Имею ли я, как наследник, преимущественное право на выкуп данной постройки?
в 1951 году мой дедушка передал безвозмездно участок под строительство здания милиции. В последующем построили новое здание для милиции. Имею ли я, как наследник, преимущественное право на выкуп данной постройки?
, вопрос №4045542, Магомед, г. Кизилюрт
Предпринимательское право
Можно ли не прибегать к услугам нотариуса, чтобы осуществить эту процедуру?
Жена хочет передать безвозмездно или подарить мужу 100% доли в ООО. можно ли не прибегать к услугам нотариуса, чтобы осуществить эту процедуру?
, вопрос №4040496, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать?
Здравствуйте! В браке был приобретен дом в ипотеку, первоначальный взнос был материнским капиталом. По документам дом принадлежит мужу, ипотека на муже. Сейчас мы в разводе. Бывший супруг хочет выйти из ипотеки, чтобы ипотека и дом перешли на меня(бывшую супругу). Банк одобрил. Сказали обратиться к нотариусу, чтобы переделать право собственности. Состав собственников: супруг 2/5; супруга 2/5; ребенок 1/5. Был сделан договор раздела совместной собственности с элементом дарения, в котором супруг безвозмездно передает 2/5 доли супруге. Мы обратились к нотариусу, но он говорит, что это сделать невозможно, так как туда внесен материнский капитал и бывший супруг не может просто так отказаться от своей доли. Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать? И если возможно, то как?
, вопрос №4031901, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2015