Безвозмездно экспропреировали зем.уч-к

Мой земельный участок,находящийся в частной собственности, районная администрация сдала по ошибке в аренду.Никаких документов на изъятие уч-ка я не получала.Судья 1-й инстанции,не имея документов на изъятие участка из частной собственности,провела суд.процесс т.о.как будто земля принадлежит муниципалитету.Фактически изъяла мою собственность,не назначив при этом компенсацию за изъятый уч-к.В апелляцию я ввела требование о выплате.Отказали, сказав,что я должна снова подать исковое заявление в суд, предварительно сделав за свой счёт оценочную экспертизу участка.Как добиться выплаты за незаконно изъятый уч-к?

Уточнение от клиента

Суд об изъятии из чужого незаконного владения был.именно этот процесс судья и провела таким образом,как будто земля принадлежит муниципалитету,а не мне. Если считать,что процесс проигран,значит справедливого Правосудия вообще нет в России.Если судья апелляционной инстанции заявляет,что я за свой счёт должна оплачивать то,что у меня отняли,то это вообще нельзя назвать правосудием!

, Клара, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Поздновато вы обращаетесь к юристам, когда дело проиграно. После незаконной сдачи в аренду можно было обратиться в суд с иском об истребовании участка из чужого незаконного владения. Если, конечно, ваше право собственности оформлено как положено. Или выбрать иной способ судебной защиты, в зависимости от обстоятельств. Учитывая, что с судебными решениями мы не знакомы, как не знаем подробно и сложившуюся ситуацию и имеющиеся доказательства, дать определенный ответ не представляется возможным. Если срок не истек, советую хотя бы сейчас найти юриста, занимающегося гражданским правом и оспорить решение суда, если для этого есть основания. Либо обращаться в суд другим иском.

Если считать, что процесс проигран, значит справедливого Правосудия вообще нет в России.Если судья апелляционной инстанции заявляет, что я за свой счёт должна оплачивать то, что у меня отняли, то это вообще нельзя назвать правосудием!

К сожалению, в чем-то вы правы. Но есть еще один, очень важный момент, который граждане, как правило, не учитывают при самостоятельном обращении в суд.. Это не обязательно означает дефект правосудия. Судебный процесс — состязательный. Поэтому каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Поэтому можно быть правым, но не уметь доказать свою правоту. Земельные споры, споры о собственности требуют хорошей юридической подготовки. Очень часто люди обращаются в суд, не имея представления ни о судебном процессе, ни о юридической стороне дела, надеясь, что суд сам разберется. А правосудие заключается в том, что суд может разбираться только в тех доказательствах которые вы ему предоставите и еще обоснуете должным образом. Если это не было сделано, ничего удивительного в отказе нет.

Был ли у вас представитель и что он говорит по поводу решения суда?

Клара
Клиент, г. Москва

Представителя у меня не было,т.к.адвокаты пенсионерам не по карману. А по поводу решения суда могу сказать только одно: нарушены все нормы материального и процессуального права.Проводить судебный процесс без документов на изъятие уч-ка из частной собственности в пользу муниципалитета судья не имела права. Более того,изымая своим вердиктом уч-к,(а она прекрасно понимала,что она именно это и делает),она обязана была согласно ст.196 ГПК рассмотреть вопрос о выплате стоимости изымаемого уч-ка по своей инициативе. А данное "ПРАВОСУДИЕ" звучит так: "Собственность мы у тебя изымаем.Можешь идти домой спокойно!!!"