Открытие компании в Казахстане

Здравствуйте! Наша компания занимается строительством и располагается в Воронеже. У нас есть партнер в Казахстане совместно с которым мы планируем открыть в Казахстане юридическое лицо, как представительство нашей компании. Регистрируемая компания будет работать на Индийском и Казахстанском рынках. Мы будем поставлять конструкции для строительства в адрес Казахстанского представительства например в порт Индии. А теперь вопрос. Как правильнее регистрировать представительство в Казахстане? У нас рассматривается два варианта. Вариант 1. Учредитель наша российская компании с долей в новой 50% + учредитель физлицо с Казахстана с долей 50%, который так же будет являться и ген директором создающейся компании. Вариант 2. Два учредителя физлица с России с долями по 25% и один учредитель физлицо с Казахстана с долей 50%, который так же будет являться и ген директором создающейся компании. Понятно оба варианта возможны, но какой правильнее и выгоднее для нас как с точки зрения правовой, так и налоговой, таможенной и т.д.?

, Сергей, г. Воронеж
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Выгоднее вариант с учредителями физ.лицами.

Во-первых, при учредителе-юрлице, учитывая, что в новь созданную организацию существующее ООО будет поставлять конструкции, то сразу приходит мысль об аффилиированных лицах.

Аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Аффилированными лицами юридического лица являются:

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица;

В России, например, есть еще такой момент, при наличии участника — ЮЛ, с долей более 25 %, Выбудете не вправе применять УСН. посокольку организация планируется создаваться на территории Казахстана, то соответственно нужно уточнять налоговое законодательство Казахстана, но оно похоже на наше и, полагаю, аналогичные ограничения будут и там.

Кроме того, если делать учредителем ЮЛ, то оно будет получать причитающуюся ему прибыль на свой расчетный счет. В итоге, может получиться, что когда деньги дойдут до конечных получателей (физ.лиц), потери на налогах будут существеннее.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте Ярослав! Получается каких-либо плюсов от учредителя юр лица и вовсе нет?