8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Открытие компании в Казахстане

Здравствуйте! Наша компания занимается строительством и располагается в Воронеже. У нас есть партнер в Казахстане совместно с которым мы планируем открыть в Казахстане юридическое лицо, как представительство нашей компании. Регистрируемая компания будет работать на Индийском и Казахстанском рынках. Мы будем поставлять конструкции для строительства в адрес Казахстанского представительства например в порт Индии. А теперь вопрос. Как правильнее регистрировать представительство в Казахстане? У нас рассматривается два варианта. Вариант 1. Учредитель наша российская компании с долей в новой 50% + учредитель физлицо с Казахстана с долей 50%, который так же будет являться и ген директором создающейся компании. Вариант 2. Два учредителя физлица с России с долями по 25% и один учредитель физлицо с Казахстана с долей 50%, который так же будет являться и ген директором создающейся компании. Понятно оба варианта возможны, но какой правильнее и выгоднее для нас как с точки зрения правовой, так и налоговой, таможенной и т.д.?

Показать полностью
, Сергей, г. Воронеж
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Выгоднее вариант с учредителями физ.лицами.

Во-первых, при учредителе-юрлице, учитывая, что в новь созданную организацию существующее ООО будет поставлять конструкции, то сразу приходит мысль об аффилиированных лицах.

Аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Аффилированными лицами юридического лица являются:

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица;

В России, например, есть еще такой момент, при наличии участника — ЮЛ, с долей более 25 %, Выбудете не вправе применять УСН. посокольку организация планируется создаваться на территории Казахстана, то соответственно нужно уточнять налоговое законодательство Казахстана, но оно похоже на наше и, полагаю, аналогичные ограничения будут и там.

Кроме того, если делать учредителем ЮЛ, то оно будет получать причитающуюся ему прибыль на свой расчетный счет. В итоге, может получиться, что когда деньги дойдут до конечных получателей (физ.лиц), потери на налогах будут существеннее.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте Ярослав! Получается каких-либо плюсов от учредителя юр лица и вовсе нет?

Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
, вопрос №4099028, Светлана, г. Иркутск
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 29.05.2015