Наследственное дело

У моего знакомого умер отец. Было открыто наследственное дело. кроме него у него есть одна сестра и двое несовершеннолетние братье. Сестра отказала от наследство в пользу моего друга. 50 % от наследство принадлежит моему другу, а 25 % одному братье 25 % другому. За несовершеннолетних отвечает опекунство . Есть имущество (квартира и земельный участок) и кадастровые стоимости. Имущество мой друг не хочет продавать. Как ему следует действовать ? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Через 6 месяца они получили свидетельство мой друг 1/2, детям по 1/4. Имущество мой друг не хочет продавать . А матери несовершеннолетних хотят продавать. Может ли мой друг перенести 25% от кадастровый стоимости на счет несовершеннолетних братьев и выкупить их долью без согласия матери ? Как ему следует действовать ?

, Сардар, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сардар!

Есть имущество (квартира и земельный участок) и кадастровые стоимости. Имущество мой друг не хочет продавать. Как ему следует действовать?
Сардар

Действует стоит, когда есть цель, которую нужно достигнуть. Если Ваш друг не хочет продавать имущество -пусть не продает. Это его право. По общему правилу владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной долевой собственности, происходит по соглашению между всеми собственниками или в порядке, определённом судом.

Уважаемый Сардар!

Может ли мой друг перенести 25% от кадастровый стоимости на счет несовершеннолетних братьев и выкупить их долью без согласия матери?
Сардар

Нет, так он поступить не может. Выплата компенсации за долю имущества происходит не по кадастровой стоимости, а как правило — по рыночной, посредством заключения договора купли-продажи. А сделки от имени несовершеннолетних вправе заключать только их законные представители.

Сардар
Клиент, г. Москва

А как он должен узнать рыночную стоимость на имущество ?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. А в связи с чем возник вопрос? Кто намерен продать унаследованное имущество, если этого не собирается делать Ваш друг?

Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Добрый день, Сардар. В чем проблема? Только не понятно почему отвечает опекунство, нет родителей, опекунов? Через 6 мес. оформляется право собственности по наследству в долях, Вашему другу- 1/2, детям по 1/4.