Мне кажется меня развели

Просрочил штраф ГИБДД 3000 потом оплатил. Пришла повестка и судья назначил оплатить ещё 6000. Я помню что за просрочку удвоение, а тут получается утроение.

, сергей, г. Брянск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я помню что за просрочку удвоение, а тут получается утроение.
сергей

Так и есть удвоение. 6000 — это в 2 раза больше, чем 3000. Наказание за неуплату штрафа, не отменяет самого штрафа.

Успехов.

Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Неуплата административного штраф в установленных срок образует самостоятельный состав административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

То есть помимо самой суммы штрафа в 3 000 руб. Вам необходимо уплатить штраф за неуплату в установленный срок суммы штрафа — 6 000 руб. Всего 9 000 руб.