Машина утилизация

могу я сдать авто по программе утилизация ,машина досталась по наследству имеется документ от натариуса,но авто на себя в гаи не переоформляла, в наследстве у меня уже 5 лет

, юлия, г. Волгоград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, вам нужно сначала оформить авто на себя, только собственник вправе распоряжаться имуществом.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.