Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Доля в квартире
Мои дети продали квартиру и моему 4х летнему внуку нужна доля им органы опеки определили полгода на приобретение ее, но они не успевают оформить ипотеку и все необходимые документы и обратились ко мне. У меня квартира, собственник я одна, что я могу потерять при том что отдам долю внуку, смогу я потом обменять или продать свою квартиру и обратно долю, когда они купят свою квартиру
. У меня квартира, собственник я одна, что я могу потерять при том что отдам долю внуку Валентина
Вы перестанете быть единственным собственником квартиры.
смогу я потом обменять или продать свою квартиру и обратно долю, когда они купят свою квартиру Валентина
Только с согласия отдела опеки и попечительства. Так что перед тем, как совершить сделку — подумайте хорошенько. Решая одну проблему, — Вы приобретаете несколько других. Может, проще продлить разрешение в отделе опеки?
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам необязательно передавать долю в праве на свою квартиру ребенку. Достаточно просто зарегистрировать его в Вашей квартире в органах ФМС, а после передать в орган опеки свидетельство о регистрации. В таком случае ребенок не будет иметь права собственности на квартиру. Однако снять ребенка с регистрационного учета (выписать) можно будет только с согласия родителей и органа опеки или в судебном порядке.
Если же Вы передадите ребенку долю в праве собственности на квартиру, то назад Вы ее сможете получить только с родителей если у них к этому моменту будет свое жилье. При этом расторгнуть такой договор в судебном порядком будет очень сложно.
Здравствуйте! Хотела спросить совета по поводу ситуации с наследством. У меня есть бабушка с деменцией, который нужен круглосуточный присмотр. Я взяла за нее ответственность и перевезла в специализированный пансионат, ежемесячно оплачиваю необходимые лекарства и памперсы. Стоимость за пансионат оплачиваю с карты бабушки, куда приходит пенсия. Опеку пока не оформляла.
У бабушки двухкомнатная квартира в долевой собственности с ее сыном — моим отцом-алкоголиком. Недавно я узнала, что отец полностью отписал свою долю моей сестре. Бабушка, скорее всего, не успела оставить завещание, пока была вменяемой. Теперь же ни один нотариус ее уже не примет в таком состоянии. То есть, если она не составляла завещания, то ее доля должна отойти сыну.
Вопрос такой: есть ли смысл оформлять опеку над бабушкой и бороться за наследство?
Я так понимаю, что если бабушка умрет первой, ее доля перейдет моему отцу. Тогда придется доказывать, что он — недостойный наследник, потому что он о ней не заботился, когда она заболела. А я заботилась, занималась пансионатом и лекарствами. Какую долю квартиры я могу получить, если у меня еще есть несовершеннолетняя сестра, которая также является наследницей?
Если же отец умрет первым, можно ли будет оспорить его завещание в пользу бабушки, а не моей сестры? Если предварительно оформить над бабушкой опеку? Какая доля от квартиры мне может достаться в таком случае уже после смерти бабушки?
Как вы считаете вообще, есть ли смысл оформлять над бабушкой опеку и бороться за наследство в моем случае?
, вопрос №4927553, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Нам необходимо составить соглашение об уплате алиментов передачей доли квартиры ребенку.(не дарение, а именно соглашение) Но нотариус убеждает, что такое соглашение никак не защищает отца и мать может подать на алименты, даже если доля уже передана через росреестр. Верно ли это?
, вопрос №4926677, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.