Доверенность на оформление и получения документов

На каком основании нотариус отказывает жене в получении доверенности для оформления и получения документов, подтверждающих инвалидность мужа? Диагноз мужа -деменция. И как жене поступить? Как установить инвалидность без доверенности?

, Наталья, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Диагноз мужа -деменция.
Наталья

На этом основании и отказывает. Нотариус должен выяснить действительную волю доверителя, а если человек недееспособен в силу заболевания, то нотариус отказывает в выдаче доверенности.

И как жене поступить? Как установить инвалидность без доверенности?
Наталья

Жена имеет право обратиться в суд в порядке особого производства и признать мужа недееспособным. После этого над мужем можно установить опекунство и представлять его интересы на основании опекунского удостоверения.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Собирая бумаги на опекунство, столкнулась с тем, что опять нужна доверенность от мужа на получение справки об отсутствии судимости...

что опять нужна доверенность от мужа на получение справки об отсутствии судимости…
Наталья

Пусть отдел опеки сам запросит эту справку. До чего же у нас чиновники любят жизнь людям усложнять!