Возврат предоплаты по товарному чеку

Можно ли вернуть предоплату за изготовление памятника (надгробие), если не устроило качество работы? (плохо выполнен портрет)

Договор не заключался, есть товарный чек с указанием ИП, печатью

, Дарья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Просто условия Вашей сделки будут регулироваться не договором, а общими положениями законодательства.

В соответствии со ст. 721 ГК РФ качество выполняемой работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора — требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Качество работы в вашем случае оценочное суждение, которое должно рассматриваться в каждом случае в отдельности.

С уважением, Сергей П.